Столичные школьники стали обладателями  путевки на чемпионат мира по робототехнике в США (г.Хьюстон).

    

          23 по 25 февраля 2024 года в Астане прошел крупнейший чемпионат Центральной Азии по робототехнике. В нем приняли участие более 3000 юных инженеров из республики и 5 зарубежных стран.

          За звание «Лучшие из лучших» боролись 200 команд, получивших квоты в отборочных чемпионатах Казахстана и за его пределами.

                Школьники соревновались по трем основным возрастным категориям: FLL Explore (6–10 лет), FLL Challenge (10–16 лет) и FIRST Tech Challenge (12–18 лет).

          Радостным и значимым событием стало успешное выступление столичных школьников на масштабном чемпионате, впервые проводимом в Казахстане!

           Так, в возрастной категории FLL Explore (6-10 лет) путевку в американский Хьюстон выиграла команда столичной школы Quantum STEM School «IQRobots»! Дополнительно индивидуальное приглашение в Хьюстон, согласно всемирному рейтингу выдающихся школьников «Dean’s list» получила Айша Алмат из команды «Quant» города Астаны.

           Также, по итогам выступлений возрастной категории FLL Challenge (10-16 лет), команда «Stay Hydrated» лицея «Билим Инновация» для одаренных девочек заняла І (первое) место !

          Команда лицея «Билим Инновация» для одаренных юношей вошли в 10 лучших в номинации «Connect Award». 

          Поздравляем наших интеллектуалов с заслуженной победой! Желаем столичным школьникам уверенности и победы на Чемпионате Мира!