Мастер-класс «Практические техники на развитие  коммуникации детей и подростков»

         21 октября отделом психологической службы Центра «Астана дарыны»

был организован мастер-класс для педагогов-психологов школ и колледжей на тему « Практические техники на развитие коммуникации подростков». На мастер-класс были приглашены молодые специалисты и опытные наставники.

        Одной из актуальных проблем в подростковой среде остаются сложности межличностных отношений, трудности адаптации в новом детском коллективе среди студентов первокурсников и вновь прибывших учащихся.

          Руководитель отдела Капанова Г.К. на практике  продемонстрировала техники с элементами арт-терапии на развитие вербальной коммуникации подростка. Через средства арт-терапии у психолога имеется возможность увидеть эмоциональный фон человека, его настроение.

        Опытные психологи – наставники,  Жаппашева А.Р- педагог-психолог ШЛ№56 отметила, что данную технику также можно применять в работе профилактике эмоционального выгорания педагогов, педагог-психолог СШ №29 Загипарова К.С показала для молодых специалистов упражнение которое можно использовать как в дыхательной гимнастике, а также в способе эмоциональной разрядке для подростков и педагогов.

        Методист отдела Хамзина К.М для молодых специалистов продемонстрировала упражнения на развитие непринужденной коммуникации детей в игре.

        По итогам мероприятия, как опытные психологи, так и  молодые специалисты сделали вывод, что продемонстрированные техники на мастер-классе можно использовать не только психологам, но и также педагогам, классным руководителям и кураторам в работе сплочения детских коллективов, создание благоприятного психологического климата, профилактики буллинга в подростковой среде.