Информация о мероприятиях ЦРОиПС «Астана дарыны» за июнь 2022 года

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ И КОНКУРСЫ

За июнь 2022 года прошло 9 мероприятий, из них:

1 международное, 6 республиканских и 2 городское. В них приняли участие 345 учащихся г.Нур-Султан, из которых 87 победителей и призеров:

І место – 22;

ІІ место – 25;

ІІІ место – 40.

Стало доброй традицией устраивать встречу акима г.Нур-Султан с одаренными детьми 1 июня, в День защиты детей.

Цель мероприятия — поддержка и продвижение талантливой молодежи столицы, создание условий для формирования мотивации к участию в интеллектуально-развивающей деятельности, пропаганда успешных примеров лидерства, одаренности, креативности и патриотизма.

В этом году встреча акима состоялась в рамках реализации мероприятий, посвященных Году детей. Участниками встречи были столичные выпускники, победители и призеры международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам 2021-2022 учебного года, которые проводились в Узбекистане, Азербайджане, России, Румыния, Венгрии, Бразилии, Кипре, Южной Корее, Катаре, Индии, Нидерландах, Японии, Китае, Америке.

Эта встреча – результат успеха юных дарований, проявивших себя в международных и республиканских предметных олимпиадах.

         Ежегодно столичная команда учащихся занимает общекомандное І место и удостаивается звания «Лучшая олимпийская команда» на республиканских олимпиадах по общеобразовательным предметам. В этом году олимпийская сборная г.Нур-Султан завоевала рекордное количество медалей: 93 призовых места, из них: 24 золотых, 29 серебряных и 40 бронзовых медалей.

Встреча началась с церемонии награждения победителей и призеров международных олимпиад и продолжилась в формате открытого общения с акимом столицы. Во время диалога юные дарования получили ответы на многие волнующие их вопросы.

Всем участникам встречи были торжественно вручены благодарственные письма от имени акима г.Нур-Султан и денежные сертификаты.

3 июня 2022 года в столичном детском саду №95 «Алматы» состоялось награждение победителей и призеров XIV интеллектуальной олимпиады «Жұлдызды жол», проходившего в рамках Года детей.

В торжественной обстановке 45 воспитанников, из них 25- на государственном языке, 20-на русском языке, занявших I,II места в городском этапе (всего 137 детей, приняли участие в районном этапе) были награждены дипломами и подарками.

По группам обучающихся с казахским языком обучения: І место – 5, ІІ место – 5, ІІІ место – 4.

По группам обучающихся с русским языком обучения: І место – 3, ІІ место – 8, ІІІ место-4. Всего 29 воспитанников награждены дипломами и вручены подарки.

6-8 июня 2022 года в г. Алматы на базе университета имени С.Демиреля прошел VIII Международный конкурс «INFOMATRIX-ASIA 2022».

Цель конкурса: повышение профессионального мастерства и выявление лучших учащихся в области информационных технологий.

В международном конкурсе приняли участие 365 юных изобретателей из 28 стран, которые представили свои проекты по 6 направлениям:

  1. Компьютерная робототехника;
  2. Компьютерное программирование;
  3. Художественное оборудование;
  4. Системы управления;
  5. Короткометражный фильм;
  6. Математический проект.

Работы учащихся оценивали эксперты, работающие в таких глобальных компаниях, как Google, Facebook, которые отметили высокий уровень подготовки участников.

В международном конкурсе город Нур-Султан успешно представили 67 учащихся из 5 столичных школ (ШГ №51, «Білім инновация лицейі» для одаренных юношей, «Білім инновация лицейі» для одаренных девочек, ШЛ «NURORDA», МШ «Spectrum»), из них 44 завоевали призовые места: золото – 10, серебро – 11, бронза – 23.

         На базе Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Алматы с 6 по 10 июня 2022 года прошел ХV республиканский математический турнир «Бастау».

         От образовательных учреждений города Нур-Султан приняли участие команды школы-лицея №66 и школы-лицея №35, которые стали лучшими в городском этапе данного турнира.

         Республиканский этап турнира был организован в 3 тура:

I тур «Әу, баста!» (командный зачет);

II тур «Асык» (командный зачет);

III тур «Математическая гонка» (индивидуальный зачет).

         Команда школы-лицея №66, выполнившая данные задания на высоком уровне, заняла ІІ общекомандное место, а команда школы-лицея №35-ІІІ общекомандное место.

         Школьники из числа участников завоевали следующие места:

ІІ место — Накоскин Владислав ученик 4 класса школы-лицея №35;

ІІІ место — Кемал Акан, учащийся 2 класса школы-лицея №66;

ІІІ место — Бигарипов Аядил, 3 класс школы-лицея №66;

ІІІ место — Тусупбаев Нуржигит, ученик 4 класса школы-лицея №66;

ІІІ место — Жанатаев Алижан, ученик 2 класса школы-лицея №35.

         7-8 июня 2022 года в г.Кунаев Алматинской области прошел Республиканский конкурс научно-исследовательских и социальных проектов «Балдаурен білгірі-2022» для учащихся 2-8 классов.

         Мероприятие проводилось с целью развития творческого мышления и исследовательских способностей детей, а также формирования адаптации к социальным проектам.

Конкурс проводился по следующим направлениям:

1. «Триединство языков» (казахский, русский и английский);

2. «Художественная литература» (казахская литература, русская литература);

3. «Цифровые ресурсы» (математика, прикладная математика);

4. «Чудеса нашей планеты» (физика, космос, технологии);

5. «Здоровье человека» (биомедицина, медицина);

6. «Туған жерге тағзым» (краеведение, мировоззрение, этнокультурные исследования);

7. «Естественные науки» (химия, биология, естествознание и экология);

8. «Информационные технологии» (информатика, робототехника);

9. «Ұлыдаланың жеті қыры» (история, география, искусство);

10. «Социальные проекты» (во всех областях).

         По итогам конкурса школьники г.Нур-Султан заняли 32 призовых места:

І место – 12 (Г №6 (3), ШГ №46 (3), ШЛ №54 (2), ШГ №58, ШЛ №60, ШЛ №79, ШЛ №85);

ІІ место – 10 (ШГ №47 (3), ШЛ №79 (3), Binom school «Туран», Zharkyn smart school (3));

ІІІ место – 10 (Г №6, СШ №61 (2), ШЛ №62, ШГ №46, ШГ №47 (4), ШЛ №85).

            Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» совместно со Школой робототехники «Роботек» провел на базе Astana IT University 14-15 июня 2022 года интенсив — учебно-тренировочные сборы по спортивной робототехнике (далее — УТС) для преподавателей-робототехников.

         Цель УТС — повышение квалификации в области спортивной робототехники: теоретические, практические знания и повышение функциональных компетенций тренера в категориях эстафета, гонки по линии, кегельринг-квадро и биатлон.

         Робототехника является одним из важнейших направлений научно- технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта.

         Специалисты, обладающие знаниями в области инженерной робототехники, в настоящее время достаточно востребованы. Благодаря этому вопрос внедрения робототехники в учебный процесс, начиная уже с начальной школы и далее на каждой ступени образования, включая ВУЗы, достаточно актуален. Если ребенок интересуется данной сферой с самого младшего возраста, он может открыть для себя много интересного и, что немаловажно, развить те умения, которые ему понадобятся для получения профессии в будущем. Поэтому повышение квалификации в области спортивной робототехники приобретают все большую значимость и актуальность.

         Применение полученных знаний позволит значительно повысить результативность команд на городских и республиканских турнирах.   Обучение проводили лекторы школы робототехники «Роботек», тренеры сборной Казахстана по робототехнике (WRO, FLL, KazRobotics, Roboland).

         С 20 по 30 июня в г.Алматы на базе интерната для одаренных детей имени Ш.Смагулова стартовали учебно-тренировочные сборы для Национальной сборной Казахстана по математике. Шестерка лучших юных математиков Казахстана будут защищать честь страны в самой престижной международной математической олимпиаде (IMO), которая пройдет с 6 по16 июля в столице Норвегии – Осло. Среди сильнейших математиков Казахстана и столичный школьник — Фетуллах Сам, 11 класс, БИЛ г.Нур-Султан, серебряный призер IMO-2021.

         24 июня 2022 года в г. Петропавловск Северо-Казахстанской области прошел Республиканский научно-творческий конкурс “Магжан оқулары”.

         По итогам конкурса Абдимурат Жулдыз, ученица 10 класса школы — лицея №85 заняла ІІ место в номинации» Чтение с детства».

         В рамках конкурсной программы все учащиеся, принявшие участие в республиканских чтениях, посетили Родину Магжана Жумабаева село Сарытомар, где была проведена экскурсия в музей, знакомство с архивами музея, посвященным творчеству поэта. После  церемонии закрытия участники возложили цветы к памятнику Магжана Жумабаева в Петропавловске.

         28 июня 2022 года Академия Елбасы провела церемонию награждения знаком отличия «Медаль Елбасы» золотого, серебряного и бронзового уровней.

         «Медаль Елбасы» — знак отличия, вручаемый победителям за успешное выполнение определенных требований по направлениям деятельности: Спорт, Таланты и навыки, Чтение книг, Служение обществу (волонтерство), национальное наследие.

         Цель данного проекта – поддержка молодых талантливых юношей и девушек, развитие чувства ответственности и упорства, умение ставить цели и достигать их.

         На церемонии, проходившей в зале Музея Первого Президента Республики Казахстан –Елбасы, медалями были отмечены 110 столичных участников национального проекта, это школьники, студенческая и рабочая молодежь. Из них золотой уровень – 7 человек, серебряный уровень- 8 человек и 95 человек бронзового уровня.

         В течение месяца РНПЦ «Дарын» провел учебно-тренировочные сборы по лингвистике (2 участника), биологии (1 участник) и химии (1 участник).