ПРЕСС-РЕЛИЗ городского чемпионата по робототехнике «Robotek Grand Tournament 2022»

7-8 мая 2022 года в Astana IT University состоится городской чемпионат по робототехнике «Robotek Grand Tournament 2022», организаторами являются Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» и школа робототехники «Роботек» при поддержке Astana IT University и АО «Астана Innovations» и строительного холдинга BI Group.
«Соревнование преследует цель восстановить массовый интерес детей к робототехнике в г.Нур-Султан после пандемии, привлечь внимание общественности к вопросам поддержки и развития юных талантов в сфере ИТ и оказать моральную поддержку соревнованиям и инициативам по робототехнике, проводимых в других городах страны в Год детей», — сообщает Шалкарбеков Санжар, основатель школы робототехники «Роботек».
Чемпионат является крупнейшим очным турниром по робототехнике в г.Нур-Султан за последние 2 года и даст толчок дальнейшей популяризации спортивной и образовательной робототехники в столице и Республике Казахстан.
В Чемпионате принимают участие команды от городских школ, кружков по робототехнике. Ожидается участие 149 столичных команд, возраст участников от 10 до 17 лет. Семь номинаций будут представлены для Robotek Grand Tournament 2022:

  1. Робо-сумо (9-12 лет);
  2. Кегельринг-квадро (10-14 лет);
  3. Гонки по линии (14-17 лет);
  4. Биатлон младшая (10-14 лет);
  5. Биатлон старшая (14-17лет);
  6. Эстафета (10-17 лет);
  7. Лабиринт (14-17 лет).
    «Соревнования по робототехнике – платформа, на которой школьники и учатся, и самореализуются. Это мотивирует к освоению специальностей, где необходимо применение цифровых технологий. Создается деловое будущее самого ребенка. В Нур-Султане много одаренных, талантливых ребят. Поддержка чемпионата со стороны партнеров и спонсоров еще больше убеждает школьников, что это не только игра. Их знания, умения будут нужны стране», – отметил Турсунов Гаждембек Куанышевич, директор Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны».
    Все участники соревнований получают сертификаты участия. Победители и призеры соревнований по категориям награждаются дипломами I, II и III степени и медалями ЦРОиПС «Астана дарыны», также ценными призами от компании BI Group. Команды — победители каждой категории награждаются кубками и проходят сразу в финал инновационно- образовательной STEM-Олимпиады.
    Педагоги, подготовившие победителей будут награждены благодарственными письмами. Команды — победители каждой категории награждаются кубками. Судьи получают сертификат, подтверждающий опыт судейства, с указанием категории соревнований.
    Дополнительную информацию можно получить в Центре «Астана дарыны»: ул. Мангилик Ел 55/13, пост 5, блок 2С.1, e-mail: astanadaryn@mail.ru, тел.: 20-25-40.