Пресс – релиз І Национальной олимпиады по географии среди учащихся 7-8 классов

Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» совместно с журналом «Natіonal Geographic Kazakhstan» проводит I национальную олимпиаду по географии среди учащихся 7-8 классов (далее — Олимпиада).

Цель олимпиады — повышение  интереса к углубленному изучению предмета, с упором на развитие исследовательской деятельности учащихся через лучшие мировые образовательные практики.

Задания Олимпиады (письменные, мультимедийные и полевые задания (даже в офисных условиях)) разработаны с учетом возрастных особенностей учащихся, на основе глубокого и всестороннего анализа ведущих международных олимпиад по географии, а также заданий международных критериев (PISA, TIMSS) и в соответствии с принципами и требованиями обновленного содержания среднего образования в Республике Казахстан и бенчмаркинга (оценивания).

Участники должы продемонстрировать умение применять свои знания и навыки в конкретных пространственных контекстах. Контексты могут быть представлены и сопровождаться заданиями, которые требуют визуализации и обработки данных (карты, рисунки, графики и.т.д.)

Постоянной базой для проведения Олимпиады была выбрана школа-лицей №72. 

28 октября 2021 года в первом внутришкольном этапе Олимпиады в онлайн формате приняли участие 1373 учащихся из 98 образовательных учреждений столицы. 291 учащихся соревновались в районном отборочном этапе, который прошел 20 ноября на базе школы-лицея №72. 102 победивших учащихся получили путевки на заключительный этап.

В заключительном этапе олимпиады принимают участие победители и призеры (обладатели дипломов I, II и III степени) районных этапов I национальной олимпиады и Юниорской олимпиады.

Место проведения Олимпиады: школа-лицей №72, улица А.Байтурсынова, 25.

Время проведения Олимпиады: 2 марта 2022 года, в 10.00 час.

Победители и призеры заключительного городского этапа награждаются дипломами I, II и III степени и грамотами ЦРОиПС «Астана дарыны» и журнала «National Geographic Qazaqstan». Вручаются специальные призы от журнала «National Geographic Qazaqstan».