Обучающий семинар для педагогов

    23 февраля 2022 года,  в соответствии с планом отдела психологической службы Центра развития одаренности и психологической поддержки «Астана дарыны»,   в рамках городской акции    «Скажи жизни «ДА!»  прошел онлайн семинар для педагогов на тему: «Психолого-педагогические основы гражданской социализации учащихся».

Цель: привлечение внимания педагогической общественности к проблеме гражданско-патриотического воспитания учащейся молодежи.

Структура вебинара состояла  из лекционного и практического материала. Автором и модератором проекта, научным консультантом ЦРОиПС «Астана дарыны», академиком Академии педагогических наук Казахстана, доктором педагогических наук (РК), доктором социологических наук (РФ), профессором Александром Николаевичем Тесленко,   была представлена целостная картина гражданской социализации учащейся молодежи, имеющая не только академически-познавательный характер, но и напрямую связанной  с практическим вопросом современного общества: каким путем пойдет наша страна, и какая при этом роль будет отведена личности.  Были рассмотрены вопросы формирования гражданской идентичности (факторы, уровни и средства формирования) и показатели гражданской культуры личности.

Практикум по гражданско-патриотическому воспитанию познакомил слушателей с современными технологиями молодежной работы по формированию гражданственности: деловая игра «Школа как государство», ток-шоу «Бизнес и мораль» для учащихся 10 – 11 классов, Школьная служба примирения, Школьный дебат-клуб. Особое внимание было уделено средствам развития критического мышления и социальной активности учащихся.

 В семинаре приняли участие 71 педагогов  из 3 столичных школ (школы-гимназии № 47, школы-лицея № 60 и школы-лицея № 72). Материалы обучающего семинара выставлены на сайте данных организаций образования и Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны».

Материалы семинара на ЯндексДиск:

лекция — https://disk.yandex.ru/i/oJmdTjsLDzeLYA

практикум – https://disk.yandex.ru/i/A_1xGVy0buXz4g