Обучающий семинар «Психолого-педагогические основы школьной медиации»

  В рамках популяризации  восстановительной медиации в образовании и подготовки медиаторов как посредников в разрешении конфликтов,  Центр развития одаренности и психологического развития «Астана дарыны», при поддержки Российского психологического общества, провел с 30 ноября по  21 декабря 2021 года обучающий семинар «Психолого-педагогические основы школьной медиации»,  в рамках авторского проекта «Школа примирения: равный – равному».

 В связи с карантинными мероприятиями семинар проходил в режиме онлайн конференции на интернет-площадке ZOOM. Семинар провел научный консультант ЦРОиПС «Астана дарыны», академик АПНК, доктор педагогических наук, доктор социологических наук, профессор Тесленко Александр Николаевич. 

Цель семинара: активизация работы по организации школьных служб медиации в столичных организациях образования, призванных способствовать защите прав и психологического здоровья детей от деструктивного влияния негативных факторов социальной среды и неблагоприятных условий социализации

Целевая группа: заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, учащиеся-волонтеры.

В рамках семинара рассмотрены актуальные проблемы взаимодействия подростков с окружающим миром, психолого-педагогические механизмы и условия бесконфликтной коммуникации, социально-психологический феномен конфликта, его динамика и технология урегулирования.

Отдельно раскрыта технология переговоров как новая коммуникативная практика, обладающая своими особенностями в отличие от общения и коммуникации вообще.

Особый вид переговоров – медиация, при которой нейтральный посредник помогает сторонам конфликта найти взаимовыгодное решение. Подробно показаны стадии медиации, основные цели и задачи медиатора на каждой из стадий. Обсуждались преимущества и ограничения применения медиации в организациях образования.

По окончанию курсов слушатели получали сертификаты ЦРОиПС «Астана дарыны».