Встреча с учащимися школы-гимназии № 62 в рамках республиканской акции «16 дней без насилия»

По инициативе Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан, Управления образования г.Нур-Султан в рамках республиканской акции «16 дней без насилия» отделом психологической службы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» 13 декабря 2021 года была  проведена интерактивная лекция с   учащимися школы-гимназии № 62 —  «Насилие в семье и школе: как не стать жертвой». В мероприятии приняли участие школьники  8 классов, всего 38 учащихся.
Цель: привлечение внимания учащихся к проблеме бытового насилия и жестокого обращения, а также отрицательного воздействия информации, причиняющей вред их социальному и психическому здоровью.
Научный консультант ЦРОиПС «Астана дарыны», академик Академии педагогических наук Казахстана, доктор педагогических наук (РК), доктор социологических наук (РФ), профессор Александр Николаевич Тесленко вместе с учащимися в ходе встречи сформулировали сущность понятия «насилие», рассмотрели его основные формы (физическое, сексуальное, психическое), ознакомились с  техникой противодействия буллингу и кибербуллингу, управлением  гневом, признаками, причинами и последствиями любых форм насилия. После лекции состоялся  диалог с учащимися, касательно темы.
Тесленко А.Н. ответил на многочисленные вопросы школьников и дал  исчерпывающие ответы на заданные вопросы.