ИНФОРМАЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ЦЕНТРА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПОДДЕРЖКЕ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ И ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ «АСТАНА ДАРЫНЫ» ЗА ИЮНЬ 2023 ГОДА

Интеллектуальные олимпиады и конкурсы

За июнь 2023 года прошло 8 мероприятий, из них: 3 международных, 5 республиканских. В них приняли участие 34 учащихся г.Астаны, из которых 25 победителей и призеров:

I место — 7

II место — 13

III место – 5

                С 29 мая по 4 июня 2023 года в городе Ташкенте, Узбекистан, прошла международная олимпиада по математике имени Аль-Хорезми. На данной олимпиаде приняли участие 6 учащихся из столицы, также 6 учащихся (I-2, II-4) заняли призовые места: 1 место — 2 участника (Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных юношей (2)); II место-4 участника (школа-лицей «Nurorda» (3), лицей-интернат «Білім-инновация» для одаренных юношей).

02 по 06 июня 2023 года прошла XI областная олимпиада имени К.Сатпаева. 137 школьников 7-8 классов из 10 регионов и городов Астана и Алматы приняли участие в данной Олимпиаде. Команда города Астаны была представлена 11 учащимся, из них по результатам выступлений 2 столичных учащихся (III-2) заняли призовые места: III место-2 участника (№82 «Дарын», специализированная школа №9 «Зерде»).

09-13 июня 2023 года ХVІ республиканский математический турнир «Бастау» прошел на базе Алматинской областной специализированной физико-математической школы-интерната имени Ш. Смагулова. От образовательных учреждений города Астаны приняли участие команды школы-лицея № 66 и Экономического лицея, которые стали лучшими по городскому этапу данного турнира.

В турнире приняли участие 6 участников и 11 участников (I-4, II-5, III-2) заняли призовые места: I место — 4 участника (Экономический лицей (4)); II место-5 (школа-лицей № 66 (4), экономический лицей); III место-2 участника (школа-лицей №66, Экономический лицей).

Команда экономического лицея, выполнившая задания на высоком уровне, заняла I общекомандное место, II общекомандное место команда школы-лицея №66.

11-17 июня 2023 года Международная химическая олимпиада имени Аль-Бируни прошла в городе Хива (Узбекистан).

В международной олимпиаде по химии имени Аль-Бируни команда Казахстана была представлена 4 учащимся. Из города Астаны, ученик лицея-интерната для одаренных юношей «Білім-инновация» Смет Алихан принял участие и завоевал серебряную медаль (ІІ-1).

16-20 июня 2023 года Европейская физическая олимпиада (EuPho) прошла в городе Гановер (Германия).

Национальная команда Казахстана представлена 5 участниками. Из города Астаны, ученик лицея-интерната для одаренных юношей «Білім-инновация» Маликов Амирғали принял участие и завоевал серебряную медаль (ІІ-1).

26-28 июня 2023 года в г. Алматы прошла V Республиканская олимпиада «Абайтану». На олимпиаде приняли участие 4 школьника из общеобразовательных учреждений Астаны. По итогам олимпиады учащиеся школы-гимназии №87 Аргынбаева Улпан заняла І место, Асембаева Меруерт заняла ІІ место. (І-1, ІІ-1)

23 по 25 июня 2023 года «Мағжан оқулары» прошли в г. Петропавловск. В нем приняли участие 2 ученика из Астаны, оба заняли призовые места. Одна из них, ученица 10 класса столичной школы-гимназии № 52 Назалы Ахан, заняла III место в номинации «Ақын да бір бала ғой айға ұмтылған», а вторая ученица 8 класса школы-гимназии № 26 Нурсая Нарбай заняла ІІ место в номинации «Өлең – менің Шолпаным, Айым, Күнім» (ІІ-1, ІІІ-1).

С 29 июня по 02 июля 2023 года в г. Алматы прошел республиканский этап «Мұқағали оқулары». 3 учащихся представили организации образования города Астаны. Байкемелқызы Әмина в номинации «Айтып өткен ақында арман бар ма?!», Марат Гүлназым в номинации «Жыр эстафетасы» и Әкімжан Сағыныш в номинации «Көкірегімде жыр сәулесі маздайды».

ОТДЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

Отдел педагогического мастерства23 июня 2023 года провел отборочный этап городского тура конкурса «Панорама педагогических идей».

Для участия в отборочном туре городского этапа прошли регистрацию 77 педагога общеобразовательных организаций. Из них приняли участие в конкурсе – 46.

По решению жюри отборочного этапа конкурса на городской этап прошли 27 педагогов (естественно-математическое направление – 12, общественно-гуманитарное направление – 15).

Вавгустовской педагогической конференции, проводимой15-17 августа 2023 г. на базе Университета Сулеймана Демиреля республиканским научно-практическим центром «Дарын» Министерства образования Республики Казахстан для преподавателей организаций образования примут участие руководитель и сотрудники Центра по выявлению и поддержке талантливой молодежи «Астана Дарын», директор и заместители директоров специализированных организаций образования.

Тема педагогической конференции: «Миссия и ценности образовательного пространства для одаренных детей в мире, полном изменений».

Цель – развитие перспективного опыта повышения качества процесса обучения и воспитания одаренных детей, а также определение приоритетных ценностей в воспитании подрастающего поколения.

В целях определения профессионального мастерства преподавателей проведен мониторинг работы отдела (конкурсы и олимпиады) в период 2020-2023 уч.гг.

 ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ СЛУЖБА «QABILET»

Профессиональное диагностическое тестирование и психологическое консультирование по запросам учащихся и родителей.

         В отдел профориентационной деятельности в декабре поступили заявки от учащихся и родителей. В связи с профориентацией, профессиональной направленностью и оценкой интеллектуальных возможностей и потенциала 21 учащихся из 9 учреждений прошли диагностику и специалисты психолог-консультанты службы проконсультировали их индивидуально по профессиональной направленности. В том числе:

— 7 класс – 4 учащихся;

— 8 класс – 3 учащихся;

— 9 класс – 12 учащихся;

— 10 класс –2 учащихся;

— 13 – родители получили консультацию.

         С учащимися проведено тестирование по следующим диагностическим методикам:

— Холланд Алистер — психологический портрет личности (с учетом профессиональной направленности, способностей, возможностей);

— Йовайши Алистер — по определению профориентационной деятельности (специальности);

         І международный форум психологов 

         С каждым годом интерес общества к одаренным детям растет, в связи с этим необходимо рассмотреть основной круг проблем в работе с такими детьми. Сегодня, 15 июня 2023 года, в городе Астане начал свою работу І международный форум психологов, который продлится 2 дня – 15-16 июня. В работе Форума приняли участие представители управления образования столицы, руководство и сотрудники центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны». Цель форума — анализ современных тенденций развития исследований и инновационных подходов в области диагностики и развития способностей и одаренности детей и молодежи. Работа с одаренными детьми — это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует постоянного роста мастерства, педагогической гибкости, глубоких, постоянно обновляемых знаний в области детской психологии, тесного сотрудничества всех: как психологов, педагогов так и родителей одаренных детей. Именно это и многое другое будет представлено слушателям на І международный форум психологов.

         2-й день форума проведены мастер-классы, тренинги по темам: «Позитивная психология», «Что такое программа развития талантов?» «Методы развития коммуникативных способностей младших школьников» «Эмоциональный интеллект: методы и механизмы регуляции эмоций», «Почему дети разные» и др. Своим опытом поделились практические специалисты и психологи со всей страны. По итогам форума всем участникам были вручены сертификаты.

Тренинг с участниками Международной олимпиады по казахскому языку и литературе для детей казахской диаспоры «Қазақстан – ата жұртым, қасиеттім – ана тілім»

         26 июня в Астане стартовала ХХ Международная олимпиада по казахскому языку и литературе для детей казахской диаспоры «Қазақстан – ата жұртым, қасиеттім – ана тілім», организованная республиканским научно-практическим центром «Дарын». В XX юбилейной Международной олимпиаде приняли участие около 80 учащихся из Монголии, Ирана, Республики Узбекистан (Заравшанский, Тамды, Бостандыкский районы), Кыргызской Республики, Беларуси, Российской Федерации (Республика Алтай, Самарская и Омская области). Олимпиады школьников – это замечательная возможность для каждого ребенка проявить свои способности, показать уровень подготовки и свои знания. Но в то же время, это и стресс для участника, повышенная личностная тревожность могут отрицательно повлиять на результат участия его в олимпиаде. Положительный настрой и психологическая подготовка участников к олимпиаде являются очень важной и необходимой. С целью создания позитивного эмоционального настроя и снижения уровня тревожности педагоги-психологи отдела профориентационной службы «Qabilet» центра «Астана дарыны» Сейдімхан Бексұлтан, Аубакирова Гульзат и психологи школ №66- Нуриманова Аяулым, №67- Хуат Аршагуль провели с ребятами несколько тренингов на тему «Знакомство»: упражнение «Молекулы и атомы», «Самый, самый мой плакат», «Шанырак». Психологам удалось создать теплую атмосферу доброты, доверия, взаимовыручки, вызвать положительные эмоции у детей. Ведь многие участники олимпиады приехали на историческую Родину впервые. Участникам очень понравились все тренинги, особенно «Шанырак». Для казахов Шанырак символизирует отчий дом, а в более широком смысле, всю вселенную. Образ шанырака — это образ общего дома, всех людей, проживающих в Казахстане. Если шанырак — это дом, а уыки — это народы, то благополучие в нем зависит от каждого из нас, потому что мы все — народ Казахстана. Благодаря тренингам ребята смогли раскрепоститься, поближе познакомились друг с другом в непринужденной атмосфере, умело созданной Бексұлтаном и Гульзат. Тренинги, как говорят сами участники, оказались полезными, интересными и увлекательными.