Республиканская Олимпиада по химии и биологии среди учащихся 7-8 классов

28 апреля текущего года в конгресс-холле гостиницы «Думан» церемонией награждения победителей и призеров завершилась республиканская олимпиада по химии и биологии среди учащихся 7-8 классов.
В масштабноминтеллектуальноммероприятии приняли участие 168 школьников из 16 регионов Казахстана:
по биологии –86 ученик ( 7 класс — 44 , 8 класс — 42);
по химии – 82 ученик ( 7 класс — 38, 8 класс — 44).
Цель проведения данной олимпиады – повысить интерес учащихся к изучению химии и биологии, вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор учащихся дополнительными знаниями, выходящими за рамки учебной программы, провести обобщение и систематизацию знаний о веществах, их составе, свойствах и изменениях, происходящих с ними.
Два напряженных дня, юные интеллектуалы в борьбе за звание лучшие из лучших, на теоретическом и практическом турах , показывали свои знания по химии и биологии. Олимпиадные задания поощряли школьников творчески переработать имеющуюся у них информацию и применять эти знания в решении нестандартных задач. Содержание практической части Олимпиады состояли из реальных научных экспериментов, требующих качественного или количественного объяснения.
В рамках культурной программы республиканской участники посетили одно из самых необычных зданий ЭКСПО-центра в Астане сферический павильон «Нур Алем». Руководители участников олимпады приняли участие в тренинг-семинарах«Дорога к вершине Олимпа».
85 победителей и призеров ( 1 место- 8, 2 место- 31, 3 место-46) были награждены дипломами I, II, III степени Республиканского научно-практического центра «Дарын» и ценными призами ежегодного спонсора Олимпиады — компании Exxon Mobil.