56-ая Международная Менделеевская олимпиада.

С 9 по 16 мая в г. Ташкент, Узбекистан, будет проходить 56-ая Международная Менделеевская олимпиада.
Сборная Казахстана на олимпиаде представлена 12 школьниками, среди них Смет Алихан, учащийся 10 класса «Білім-инновация» лицея для одаренных юношей города Нур-Султан.
Сборную сопровождают члены Коллегии QazChO, победители республиканских и международных олимпиад по химии, Аманжолов Азим и Аблеметов Ерболат. Международная Менделеевская олимпиада — правопреемница Всесоюзной химической олимпиады, проводится на ежегодной основе и организуется химическим факультетом МГУ им. Ломоносова, проводится в несколько туров — два теоретических и один практический.
На втором туре ученикам предлагается 15 задач в 5 разделах по химии (по 3 задачи на раздел), из которых оцениваться будет только 1 задача в каждом разделе. Данная олимпиада считается одной из самых сложных и престижных интеллектуальных олимпиад.
Казахстанские химики ежегодно демонстрируют на Менделеевской олимпиаде хорошие результаты. Так в 2021 году сборная команда принимала участие в олимпиаде, которая проводилась в онлайн режиме, в количестве 10 учащихся и была удостоена 2 серебряных и 8 бронзовых медалей. А в 2020 году из 8 членов сборной команды на олимпиаде завоевали 1 серебряную и 5 бронзовых медалей.
Желаем нашим ученикам успешного выступления, уверенности в своих знаниях и побольше призовых мест!