Итоги городского семинара «Наш ребенок в первом классе» в рамках «Школы успешного родителя»

По инициативе методистов отдела психологической службы Центра развития одаренности и психологического сопровождения» Астана дарыны в рамках «Школы успешного родителя» с 10 по 20 сентября 2021 года в общеобразовательных школах проведены городские семинары на тему «Наш ребенок в первом классе» в онлайн и офлайн формате.

         Цель семинара — укрепление активного сотрудничества семьи и школы путем оказания психологической помощи родителям в адаптации первоклассников к обучению.

         Методистами отдела психологической службы Центра «Астана Дарыны» в помощь юным психологам семинар был проведен в онлайн-формате в следующих школах:

       школы-лицеи: №№15,27,92;

       школы-гимназии: №№2,31,63,67,68,69,86;

       средние школы:  №№12,14,21,26,29,33,49.

         Семинар был построен на рекомендациях психологов о мерах эффективной помощи первокласснику в адаптации к обучению в школе.

В презентации говорилось о трех важнейших законах трех «А» (Адаптация, Авторитет, Активность) для родителей первоклассников и рекомендациях по их применению. Родители познакомились с классными руководителями, учебным процессом школы, получили консультации специалистов-психологов, связанные с воспитанием детей, трудностями в обучении учащихся 1 класса и их профилактикой.

В семинаре приняли участие около 1500 родителей и педагогов.

По мнению родителей, на этом семинаре они получили много полезной информации и советов для себя и своих детей. Такие мероприятия, по мнению родителей, вносят большой вклад в развитие отношений между семьей и школой.

Подводя итоги семинара, был сделан вывод о продолжении совместной работы со школой по информированию родителей и оказанию консультативной помощи по многим проблемным вопросам.