Как школьник из Нур-Султана получил грамоту от ректора МГУ

Школьник Данил Баймульдин увлекается олимпиадной математикой и уже добился в ней определенных высот. Он один из двух учеников экономического лицея, который с седьмого класса обучается на гранте, передает Elorda.info.

Астанчанин Данил Баймульдин  за 10 лет обучения  в  экономический лицее заработал немало наград, в числе которых дипломы третьей степени на IMC (International Mathematic Competition), Международной олимпиаде «Шелковый путь» и республиканской олимпиаде, дипломы второй степени (серебряные медали) на IMSO (International Mathematics Science Olympiad), олимпиаде имени Эйлера, Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиаде (АТМО). Например, IMSO проходила в Индонезии.Тогда мальчику исполнилось 12 лет, она проходила на английском языке. Кроме того, он принимал участие в ежегодных городских олимпиадах разных уровней. С третьего класса он начал участвовать в олимпиадах. 

Талантливый юноша познакомился с олимпиадной математикой, когда родители отдали его в соответствующий кружок в школе во втором классе. Преподаватель Ирина Гафиевна Субботина заинтересовала меня тем, что заставляла искать ответы необычными способами и в неожиданных местах. Также школьнику очень ярко запомнился репетитор Руслан Полищук, который  учится в магистратуре в США, работает по программе NASA. Будучи студентом «Назарбаев Университета» он сумел увлечь не только наукой, но и стал образцом для подражания.

«Из других наук я всегда выделял физику и информатику, так как они основаны на математике», – рассказал он.

 Данил учится  в лицее с первого класса.  Он начал участвовать в олимпиадах с третьего класса Его не найдешь в социальных сетях, потому что на это нет времени. Несколько лет назад Данил освоил игру на электрогитаре и теперь свободное время посвящает музыке. В основном это композиции в стиле рок и металл. 

«Просто слушать музыку и самому исполнять ее на электрогитаре – это совершенно разные чувства и эмоции. Во время игры на инструменте полностью перезагружается мозг. Это одновременно и удовольствие и перезагрузка», – признался Данил.

В данный момент он готовится к поступлению в университет. Это очень сложный момент. Определяется с выбором вуза и специальности. В планах – вузы США и Южной Кореи с инженерно-техническим уклоном. Часть нужных для этого экзаменов уже сдана. В частности, SAT (результат 1550/1600), TOEFL (результат 111/120). Первый шаг – программа foundation в «Назарбаев Университете». Сейчас за него переживают его родители и многочисленные родственники.

«Мы очень дружны, часто находим повод подшутить друг над другом. Родители, начиная еще с детского сада, интересовались моим мнением и воспринимали его всерьез. У нас очень многонациональная семья – казахи, поляки, русские, украинцы, татары и даже итальянцы. Несмотря на то что географически мы не всегда рядом, постоянно поддерживаем связь. Я считаю, что главное в жизни – прожить ее не только для себя и своих близких, а оставить что-то, пусть даже что-нибудь небольшое всему обществу, – резюмирует будущий инженер»,- заключил школьник.

Напомним, что  2019 году лицей получил благодарственное письмо от ректора МГУ за высокое качество в подготовке абитуриентов. В соответствии с рейтингом Forbes Kazakhstan за 2020-2021 учебный год, ТОО «Экономический лицей» вошел в топ-20 школ Нур-Султана и Алматы. В 2023 году школа отметит свой 25-летний юбилей.

Шолпан Акбалаева

https://elorda.info/geroi-stolicy/13751-1643599377/