Конкурс научно-технических проектов
по робототехнике «Makerspace Hardware Projects»

12 декабря 2022 года Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны» совместно с Американским уголком г.Астаны при поддержке компании «Chevron» на площадке ЕНУ
им. Л.Н.Гумилева провел конкурс научно-технических проектов по робототехнике «MakerSpace Hardware Projects» среди учащихся, учителя которых прошли курсы по «3D моделированию и Arduino».
Цель конкурса – повышение интереса учащихся в области проектной робототехники: формирование теоретических, практических знаний и навыков по 3D моделированию, программированию и электроники.
В церемонии открытия конкурса приняли участие директор Центра «Астана дарыны» Г. Турсынов, специалист отдела общественной дипломатии посольства США в Казахстане г-жа Сара Смит и ассистент отдела общественной дипломатии Ж. Кулханова, которые пожелали ребятам успехов в Конкурсе!
В Конкурсе приняли участие 35 учащихся и 18 учителей из 13 общеобразовательных школ города.
​Каждый участник в составе своей команды представил свою разработку в области робототехники, в том числе программное обеспечение, разработанное самими участниками для достижения заявленной практической или исследовательской цели.
По решению жюри:
I место присвоено команде «X-Force» , Адайұлы Азамат, Серикова Назерке , ШЛ №8;
I место – команде «Таңкурай», Халилов Нариман, ШЛ№16.
ІІ место присвоено команде «Octopus» , Кыйнабаев Адиль, ШЛ№ 53;
ІІ место – команде «RobotMakers» Хайдаров Нұрәли, Жолдыхан Темірлан, Ізбасар Абылмансур, ШЛ №92.
ІІІ место присвоено команде «№71 мектеп-лицейі» Шаирманова Томирис, Нуртазин Амирхан, ШЛ № 71;
ІІІ место – команде «Хакатон», Абенов Алдияр, Синицын Павел, ШЛ № 1;
ІІІ место – команде «Lantana», Ералы Хиуяз, Қанқожа Фариза, ШЛ BINOM
SCHOOL им. А.Байтұрсынова.
Грамота в номинации «Ең креативті топ» награждена команда «IT-star!» Жұмарт Дастан, Титимов Даниал , ШЛ № 60.
Победители и призеры были награждены дипломами І,ІІ,ІІІ степени Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны» и общественного объединения «Kazakhstan AmCorners Network», также командам, занявшим призовые места, вручены специальные призы и подарки от общественного объединения «Kazakhstan AmCorners Network».
Учителя, дети которых стали победителями и призерами, были награждены благодарственными письмами.
Все участники Конкурса получат сертификаты участников. 18 учителей, прошедших три этапа, получат сертификаты по робототехнике по 3D моделированию и Arduino (72ч).
Поздравляем победителей и призеров!