О семинаре-тренинге с родителями детского сада

            17 ноября 2022 года отдел психологической службы центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», в рамках Республиканской декады «Права ребенка-права человека»,  провел семинар-тренинг для родителей детского сада №75 «Балалық шақ»  г. Астаны на тему «Сколько времени я уделяю своему ребенку?».

         В семинаре-тренинге приняли участие родители, заведующие, методисты и вос питатели детского сада. Количество участников 28.

       Заведующая детским садом А. Нурсеитовна ознакомила с целью мероприятия и поблагодарила присутствующих родителей. Психолог детского сада Г. Кайсаева «Аялы алақан» провела упражнение и  создала приятную обстановку для участников.

        Старший методист, психолог отдела психологической службы «Астана дарыны» А. Исабекова начала свое выступление с вопроса «Сколько времени вы уделяете своему ребенку?» и  выслушала ответ каждого родителя.  

        Для  предоставления родителям возможности задуматься о последствиях невнимательности к ребенку и влияния негативных слов на психику детей, был предоставлен социальный видеоролик «Интернет дороже собственного сына».

  После просмотра родителям были заданы вопросы : «Что вы об этом думаете?», «Какие мысли у вас появились?», «Есть ли что-нибудь дороже вашего собственного ребенка?». Некоторые мамы выразили искреннее сожаление, что не всегда уделяют достаточного внимания своему ребенку.

           С целью профилактической работы в детско-родительских отношениях в  работе малых групп были составлены постеры по темам: «Разрушительные чувства для ребенка», «Трудные дети, вы откуда?» «Как не «потерять» своего ребенка?», «Ты часть меня..».  В практической части семинара-тренинга с целью закрепления навыков общения с детьми без применения родительских директив использовалось упражнение «Как слова влияют на ребенка» и ролевая игра «Запрет».

        Участвующие родители, проанализировав ролевые ситуации, защитив свои постеры, ознакомились с наиболее распространенными видами родительских директив, негативно влияющих на личность ребенка.

    А. Исабекова,  представила полезную информацию в работе с родителями, на самых ранних этапах воспитания ребенка, отметив,  что у каждого родителя есть возможность задуматься о последствиях воздействия негативных слов на эмоциональное состояние ребенка и показать возможности положительных слов в психокоррекционной работе с детьми.

                Работа семинара-тренинга завершилась рефлексией «Закончи      предложение»: «Я узнала…», «Меня заставило задуматься то, что:». От родителей поступили запросы на проведение таких семинаров-тренингов.

  Центр  «Астана дарыны» выражает благодарность заведующей детским садом А. Нурмагамбетовой и педагогическому коллективу, оказавшим помощь в проведении семинара-тренинга.