Семинар «Актуальные вопросы преподавания географии в контексте требований к результатам олимпиады»

13 сентября 2022 года,  на базе школы-лицея №72 (ул.Байтурсынова,25) Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» в сотрудничестве с редакцией журнала «National Geographic Qazaqstan» провел семинар на тему: «Актуальные вопросы преподавания географии в контексте требований к результатам олимпиады».

          Участие в работе семинара приняли  более ста учителей географии образовательных школ города.

 Основной  целью мероприятия  было формирование методической копилки по работе с одаренными детьми на основе изучения методической литературы и обобщения опыта преподавателей и педагогов.

Работу семинара открыла с приветственной речью Буралкиева Гульбакыт Мукашевна – заместитель директора центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны». 

 В своих выступлениях Акайша Джилкайдарова, преподавателя биологии и Назымгуль Каримова,  учителя физики и информатики,  педагога-новатора рассказали о развитии научной грамотности учащихся, научных методах и о концепции обучения в журнале «National Geographic» для учителей географии. В конце выступления спикеров, каждый участник получил в подарок журналы  «National Geographic Qazaqstan».

В своем выступлении Саипов Абдимажит Аманжолович,  профессор кафедры физической и экономической географии ЕНУ им. Л.Гумилева, д.п.н, поднял вопрос о проблемах подготовки школьников к предметной олимпиаде по географии. Участники семинара активно участвовали в обсуждении данной проблемы. В конце выступления были предложены пути преодоления этих проблем.

Следующий спикер Шұлғаубаев Ернұр Қайратұлы, докторант ЕНУ им. Гумилева в своем выступлении рассказал о развитии олимпиадного движения и системе подготовки школьников к олимпиадам по географии. 

Яркое выступление  спикераАбдраисова Толегена Васильевича, учителя географии школы- гимназии №72 воодушевил и перенес аудиторию зала в  эколого- туристический поход в национальный природный парк  «Буйратау».

Спикер Аренов Ербол Бейсембаевич, учитель  географии  школы — гимназии №3  рассказал о дополнительных инструментах для подготовки к олимпиадам. Рекомендовал учителям географии быть всегда в активном поиске методов и инструментов подготовки детей к различным интеллектуальным олимпиадам разного уровня.

В заключительном выступлении спикер Тургамбекова Алма Базаргалиевна, учитель  географии школы — лицея № 62, поделилась своим успехом в подготовке детей к олимпиаде.

Выступления спикеров были содержательными, познавательными и полностью расскрыли тему семинара. Участники активно участвовали в дискуссиях и получили ответы на все интересующие вопросы.