«Создание условий успешной адаптации первокурсников»  семинар для психологов

09 сентября 2022 года отделом психологической службы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» проведен обучающий семинар для педагогов-психологов колледжей с целью методической помощи по адаптации студентов 1-курса.

Успешная адаптация первокурсника в колледже, является залогом дальнейшего развития личности каждого студента и профессионального роста будущего специалиста.

Участниками семинара стали 20 педагогов-психологов колледжей города Нур-Султан. Методист отдела психологической службы К.М.Хамзина выступила с темой:«Создание условий успешной адаптации первокурсников», она рассказала о важности работы психологической службы колледжа и значимости психологической поддержки в период адаптации в начале учебного года.

Также в своем выступлении Хамзина К.М. отметила, что выявление трудностей у студентов и правильный подход в их преодолении, может позволить повысить адаптационную активность, успеваемость обучающихся и качество знаний в колледже. Методист остановилась на особенностях планирования адаптационных мероприятий и проведении психодиагностики, а также применении групповых консультаций и тренингов со студентами.

По окончанию семинара педагогам-психологам были даны рекомендации по работе с кураторами, педагогами и родителями в период адаптации первокурсников.