Семинар педагогов-психологов дошкольных учреждений

В соответствии с планом отдела психологической службы развития одаренности и психологического сопровождения» «Астана дарыны» 08 сентября 2022 года проведен семинар для педагогов-психологов дошкольных учреждений на тему: «Психологическая поддержка детей в период адаптации к детскому саду».
Цель семинара: оказание методической помощи в планировании мероприятий по созданию условий для адаптации ребенка в детском саду.
В семинаре приняли участие 61 педагог-психологов дошкольных учреждений.
По программе семинара руководитель отдела психологической службы Гульмира Капанова выступила с презентацией на тему «Работа с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду» и подробно рассказала об эффективных методах работы с родителями и детьми.
Педагоги-психологи детского сада №54 «Нурай» Ахметова А., Омарова А., Рахимбаева А., поделились опытом работы на тему: «Создание психологических условий для адаптации детей в детском саду».
С участниками семирнара были обыграны ситуационные игры, направленные на выявление и эффективное решение трудностей, с которыми сталкиваются вновь прибывшие в детский сад дети и их родители.
Старший методист отдела психологической службы Исабекова А. подробно дала разъяснения по составлению плана работы педагога — психолога на новый учебный год, ведению докуменндации, применения диагностических методик при исследовании ребенка, организации мероприятий с родителями и педагогими.
В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями и ответами на поставленные вопросы по всестороннему психолого-педагогическому сопровождению ребенка, контролю динамики и проведению адаптационной диагностики.
В завершении семинара педагога-психологам были розданы памятки для родителей и воспитателей, методические рекомендации, методические материалы для проведения работы педагога-психолога по профилактике дезадаптации и созданию условий для успешной адаптации ребенка.