Информация  о мероприятиях ЦРОиПС «Астана дарыны»  за август 2022 года

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ И КОНКУРСЫ

За август 2022 года прошло 3 мероприятия, из них:                             2 республиканских и 1 городское. В них приняли участие 15 учащихся г.Нур-Султан, из которых 3 победителей и призеров:

І место – 1;

ІІІ место – 2.

         РНПЦ «Дарын» Министерства просвещения Республики Казахстан совместно с Управлением образования Абайской области 14-17 августа 2022 года провели 23-й республиканские абаевские чтения среди учащихся 8-11 классов на базе мемориального комплекса «Абай-Шакарим» в городе Семипалатинске Абайской области. Победители городского этапа из г. Нур-Султан приняли участие в заключительном этапе республиканских чтений по 6 номинациям, по итогам конкурса (I место — 1, III место — 2, сертификат — 1):

В номинации «Көңілім әнді ұғады» ученица 8 класса ШГ №68 Махмутова Ақнұр – І место, (руководитель Султанова Даметкен Михаиловна);

В номинации «Өлең – сөздің патшасы, сөз сарасы» ученица 9 класса ШГ №87 Арғынбаева Ұлпан – ІІІ место, (руководитель Біржанқызы Әйгерім);

В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» (собственного сочинения) ученица 10 класса ШЛ №72 Дархан Дариға – ІІІ место, (руководитель Адильбекова Жанар Советхановна).

В номинации «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары» ученица 8 класса ШГ № 87 Сексенбаева Нишонгүл – грамота (руководитель Кәрімхан Заңғар).

         25 августа, в государственной академической филармонии им. Е.Рахмадиева, в городе Нур-Султан состоялась традиционная конференция «Образованная нация: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм».

         В рамках конференции была организована выставка «Елорда дарындары», в которой приняли участие столичные школьники с научными проектами: ШГ №3, ШЛ №8, ШЛ №15, ШЛ №38, ШГ №47 и ШЛ №64.

         Ребята представили собственные практикоориентированные модели и установки для улучшения качества жизни. Инновационные работы юных дарований привлекли огромное количество зрителей, учителя с нескрываемым интересом слушали ребят, задавали вопросы, получали ответы.

         26 августа 2022 года состоялась встреча министра Просвещения РК Асхата Аймагамбетова с победителями международных олимпиад.

         В этом году на крупнейших международных соревнованиях казахстанские школьники завоевали 27 медалей, среди которых 3 золотые, 15 серебряных и 9 бронзовых, обновив тем самым рекорды последних лет. В составе сборной 2 столичных школьника: Сам Фетуллах, ученик международной школы «SPEKTRUM» – серебряный призер международной олимпиады по математике (IMO), Омар Дінмұхаммед, ученик «Білім-инновация лицея» для одаренных юношей — серебряный призер международной олимпиады по биологии (IBO).

         Во время встречи министр торжественно вручил денежные сертификаты и благодарственные письма призерам, педагогам и родителям. Все победители и призеры интеллектуальных соревнований получат солидные денежные премии до 4,5 млн тенге и грант на обучение в ВУЗе без сдачи ЕНТ.

ОТДЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

         Сотрудники отдела 15 августа приняли участие в работе конкурсной комиссии по приему на работу педагогических кадров в среднюю школу №24 согласно Приказу МОН РК № 57, пункт 3 от 21.02.2021 года;

16 августа приняли участие в работе экспертной группы Аттестационной комиссии по присвоению (подтверждению) квалификационной категории педагогических работников столицы;

         23 августа 2022 г, на базе школы-гимназии №87 имени Абая Кунанбаева, в рамках традиционной августовской конференции педагогических работников состоялось заседание панельной секции «Развитие одаренности в рамках образовательной программы: опыт, проблемы, перспективы» для заместителей директоров по профильному обучению учреждений образования города Нур-Султан. В работе площадки приняли участие 85 человек.

         Основной целью мероприятия было предоставление диалоговой площадки заместителям директоров по профильному обучению учреждений образования. Педагоги обменивались мнениями о возможности выявления проблем и перспектив работы с одаренными детьми, обновления организационно-методического содержания. Участники секции получили рекомендации, как повысить уровень подготовки к республиканскому этапу  олимпиады, на что нужно обратить внимание при разработке и подготовке собственных проектов, а также успешной защиты в конкурсах. Участники в интерактивном формате получили ответы на свои вопросы.

         По результату работы секции проведена рефлексия участниками, которые отметили креативность мероприятия. Прозвучали только  положительные отзывы о работе секции.

         В ходе секции были озвучены результаты мониторинга районного, городского и республиканского этапов республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам, по итогам которых 20 заместителей директоров по профильному обучению учреждений образования города Нур-Султан получили Благодарственные письма от имени ЦРОиПС «Астана дарыны».

ОТДЕЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Отделом психологического сопровождения проведена просветительская работа с родительской общественностью с целью привлечения родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья детей, помочь родителям понять своих детей, правильно построить с ними взаимоотношения, обратить внимание на частые ошибки, допускаемые в воспитании детей. Были разработаны рекомендации родителям по правильному воспитанию детей и подростков и разосланы памятки: «Психологическая подготовка ребенка к школе», «Родителям будущих первоклассников», «Памятки для родителей младших школьников». «Памятка для родителей дошкольников от психолога», «Конфликты родителей с детьми и пути их разрешения.

Отделом установлено сотрудничество с Центром психологического сопровождения детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации по оказанию методической помощи педагогам, ведется совместная работа со службой психологического сопровождения «Қолдау», работа с ОФ «Право» по перенаправлению детей к  суицидологу (реабилитация суицидентов).

18 августа психологами отдела принято активное участие в работе родительской секции в рамках августовской конференции для родительской общественности  г. Нур-Султан.

19 августа отделом проведена августовская конференция для  педагогов — психологов организаций образования г. Нур-Султан на тему: «Модель эффективной деятельности психологической службы», которое состояло из панельной секции в онлайн платформе ZOOM и из 4-х секции: «Мастер-класс педагогов-психологов с казахским языком обучения»; «Мастер-класс педагогов-психологов с русским языком обучения»; «Мастер-класс педагогов-психологов ТИПО»; « Мастер-класс педагогов-психологов ДОУ».В конференции приняли участие 216 педагогов-психологов ДОУ, школ и колледжей столицы и так же прошла августовская конференция — секционное заседание: «Взаимодействие школы и родителей в воспитании детей», которое состояло из разделов на темы:  «Time- management: основы учебной самоорганизации детей и родителей», «Ата-ананың бала тәрбиесіндегі ұстанымы және әдістері», «Тренинговые технологии в работе с родителями» (тренинг) . В конференции приняли участие 110 родителей.

22.08.2022г. участие в Республиканском семинаре организованного НАО им. Ы.Алтынсарина по ознакомлению с «Программой профилактики аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних», охват 124 педагога-психолога, 5 методистов.

23.08.2022г. участие в педагогическом коучинге в рамках городской августовской конференции педагогических ТиПО с темой «Психологические особенности общения с подростками склонных к аутодеструктивному поведению». Форма участия онлайн на платформе  Zoom с трансляцией в прямом эфире на канале YouTube, охват составил 468 просмотров.

24. 08.2022г. прошло онлайн собрание на платформе Zoom,  для педагогов-психологов школ, по заполнению качественного состава, охват составил 78 участников.

26. 08.2022г. для педагогов-психологов школ и 27. 08.2022г. педагогов-психологов колледжей на платформе Zoom, проведено онлайн обучение по заполнению качественного состава, на платформе «АСППМ HR+», охват составил 132 психолога.

27.08.2022г. выступление на заседании заместителей директоров по учебной работе по ознакомлению с учебной нагрузкой и составлению учебных планов на 2022-2023 учебный год с темой «Элективный курс здоровье и жизненные навыки».

31.08.2022г. в офлайн формате организован семинар на тему: «Методические рекомендации по оформлению документации психологической службы на 2022-2023 учебный год, место проведения конференц-зал ЭКСПО, охват 100 педагогов-психологов.

         ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ СЛУЖБА «QABILET»

С 17 по 21 августа профориентационная служба «Qabilet» Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» принимает участие в ярмарке детских товаров «Kids EXPO Балалар әлемі» на площадке международного выставочного центра EXPO.

Организатором мероприятия выступает акционерное общество «Национальная компания «QazExpoCongress» при поддержке акимата г.Нур-Султан.

Тематика ярмарки: образование, хобби, отдых, детская культура (журналы, книги и музыка), мир игр (игрушки, игры и поделки), детская мода и одежда, принадлежности и аксессуары, и другие направления.

Основной целью работы является информирование родителей, учащихся о данной службе, диагностика детей и экспресс консультации по выявлению их способностей и направлениях в профессиональной деятельности.