Учебно-тренировочные сборы по спортивной робототехнике

Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» совместно со Школой робототехники «Роботек» провел  в Astana IT University 14-15 июня 2022 года интенсив — учебно-тренировочные сборы по спортивной робототехнике (далее — УТС) для преподавателей-робототехников.

         Цель УТС — повышение квалификации в области спортивной робототехники: теоретические, практические знания и повышение функциональных компетенций тренера в категориях эстафета, гонки по линии, кегельринг-квадро и биатлон.

         Робототехника является одним из важнейших направлений научно- технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта.  Қазіргі уақытта инженерлік робототехника саласының мамандары өте жоғары сұранысқа ие. Специалисты, обладающие знаниями в области инженерной робототехники, в настоящее время достаточно востребованы. Благодаря этому вопрос внедрения робототехники в учебный процесс, начиная уже с начальной школы и далее на каждой ступени образования, включая ВУЗы,

достаточно актуален. Если ребенок интересуется данной сферой с самого младшего возраста, он может открыть для себя много интересного и, что немаловажно, развить те умения, которые ему понадобятся для получения профессии в будущем. Поэтому повышение квалификации в области спортивной робототехники приобретают все большую значимость и актуальность.

         Применение полученных знаний позволит значительно повысить результативность команд на городских и республиканских турнирах.   Обучение проводили лекторы школы робототехники «Роботек», тренеры сборной Казахстана по робототехнике (WRO, FLL, KazRobotics, Roboland).