Городской чемпионат «JasSkills Nur-Sultan-2022»

В соответствии с приказом управления образования города Нур-Султан от 9 марта 2022 года №146 «Об организации и проведении городского чемпионата «WorldSkills Nur-Sultan-2022» под девизом «Шаг к мастерству», в рамках чемпионата «WorldSkills» Центром развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» с 16 по 19 мая т. г. среди учащихся 8-9 классов (14-16 лет) общеобразовательных школ проводился городской чемпионат «JasSkills Nur-Sultan-2022» . В чемпионате приняли участие 8 столичных подростков из 7 образовательных учреждений, по 3 компетенциям.
Цель чемпионата: выявление и поддержка одаренных детей и молодежи в области технического творчества, ранняя профессиональная подготовка учащихся.
16-17 мая т. г. в колледже менеджмента, бизнеса и образования по компетенции «Технология моды» соревновались 3 ученика: Сулейменова Анель — средняя школа №25; Саулет Айсулу — школа – лицей №59; Саян Зауреш — специализированный лицей №82 «Дарын».
В первый день чемпионата участники выполнили 1, 2 модуля заданий из 4 модулей. Время выполнения заданий:
1-модуль вычерчивание эскиза 3-х моделей юбок, 1 час;
2-модуль выполнение работ по разработке и развертыванию лекал по поясной части, выбор одного из трех самописных моделей, 3 часа.
Второй день, 17 мая — модуль 3 пошив юбки 4 часа;
После сшивания юбки последний модуль 4 выполняет работы по декорированию юбки выбранными украшениями из черного ящика, время выполнения- 1 час.
Также с 16 по 17 мая на базе Высшего колледжа транспорта и коммуникаций в чемпионате по компетенции «Электромонтажные работы» приняли участие 3 ученика школы-гимназии №22: Надеин Данил, Давыденко Ярослав, Коломейчук Архип.
По компетенции «Электромонтажные работы» участники выполняли задания, состоящие из 4 модулей:
1 модуль: Подготовка к проведение электромонтажных работ;
2 модуль: Установка и монтаж электрооборудования, прокладка и подключение кабелей и проводов;
3 модуль: Пусконаладочные работы электрической сети и электрооборудования;
4 модуль: Проверка исправности электрооборудования и электрической сети существующей системы электроснабжения.
18 мая в городском чемпионате на базе Колледжа общественного питания и сервиса по компетенции «Ресторанный сервис» приняли участие 2 ученика: Бокижанова Солидат из школы-лицея №1; Башаева Алия из школы-лицея №85 , выполнили следующие задания:

  • подготовка рабочих мест и оборудования- 5 мин.;
  • натирка посуды (натирка)- 20 мин.;
  • складывание поданных салфеток в одном из трех видов укладки (масляная лампа-свеча) — 10 мин.;
  • оформление стола на 2 персоны (сервировка стола) -20 мин.;
  • складывание салфеток 10 различными способами — 10 мин.
    Всем участникам был предложен одинаковый набор инструментов и приспособлений. Работу участников оценивали независимые эксперты.
    Итоги городского чемпионата «JasSkills Nur-Sultan-2022» станут известны на торжественной церемонии награждения, которая состоится 27 мая 2022 года.