Семинар на тему «Поговорим о психическом здоровье»

28 апреля 2022 года в соответствии с планом работы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» на базе школы-лицея Binom «Туран» прошел семинар для учащихся 8 классов на тему «Поговорим о психическом здоровье».
Цель семинара: реализация профилактических психолого-педагогических мероприятий, направленных на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни среди подростков.
Методист отдела психологического сопровождения ЦРОиПС «Астана дарыны» Бодикова Л. Ж. дала разъяснения подросткам о трудностях, с которыми они сталкиваются, о том, как адаптироваться без серьезных последствий, проявить психологическую сдержанность и правильно организовать рабочее место и распорядок дня в домашних условиях. Кроме того, вместе с участниками была отработана система упражнений, выполняемая в перерывах между занятиями, увеличивающая темп работы мозга. Также психолог выяснила у учащихся как они понимают термин «психическое здоровье». Затем с помощью презентации была предоставлена информация, что такое психическое здоровье: «как человек управляет своими эмоциями и чувствами?», «Какие могут быть ситуации, когда человек обычно не может контролировать свои эмоции?» дана полная информация и ответы на все интересующие вопросы. Для того, чтобы человек чувствовал себя психологически хорошо, была предложена система упражнений, которые необходимо выполнять с целью избавления от негативных эмоций. Семинар вызвал интерес у учащихся, были заданы вопросы по теме и получены исчерпывающие ответы. В семинаре приняли участие 48 учащихся.