Работа в рамках программы «Школа примирения: равный – равному»

В рамках меморандума о сотрудничестве между Центром развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» и средней школой № 20 во втором полугодии 2021-2022 учебного года, на базе данного учебного заведения проводилась работа по подготовке волонтеров-медиаторов по программе «Школа примирения: равный – равному». Цель данной программы – развитие позитивного мышления и личностных качеств учащихся через обучение навыкам саморегулирования и техникам мирного разрешения конфликтов средствами медиации.

Медиация – процесс, при котором незаинтересованный, беспристрастный специалист помогает сторонам, вовлеченным в конфликт, достичь его взаимоприемлемого урегулирования. Медиатор намечает путь к соглашению, облегчая и направляя коммуникацию между участниками, помогая им получить соответствующую информацию и сделать правильный выбор.
Данный проект дает возможность каждому молодому человеку освоить простейшие навыки медиации, организовать ее процедуру в любом классе, с учащимися любого возраста. Получив сертификат медиатора-волонтера, он имеет возможность объединять в группы 2-3 человека и самостоятельно проводить посреднические процедуры среди сверстников.
Основная задача программы – организация в школах и колледжах столицы волонтерской службы примирения и профилактика конфликтных ситуаций по технологии «равный – равному».
26 апреля 2022 года в СШ №20 прошло итоговое занятие по программе «Школа примирения: равный – равному», на котором участники в процессе тренинговой работы проверили свои теоретические знания по конфликтологии и медиации в практической деятельности. Двухчасовой тренинг закончился торжественным вручением 15 участникам программы удостоверения медиатора-волонтера.
На вручении директор СШ №20 Бимендин Булат Дусимбекович выразил уверенность, что в ближайшее время в школе заработает школьная служба медиации.