«Билет в будущее: эффективные стратегии взаимодействия родителей и подростков» вебинар для родителей.

           В рамках Года детей, во исполнение плана профилактических мероприятий на 2022 год, Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» при поддержке МОН РК  27 апреля 2022 года  в прямом эфире на канале YouTube  прошел вебинар для родителей учащихся  школ 9-11 классов на тему: «Билет в будущее: эффективные стратегии взаимодействия родителей и подростков».  Вебинар организован с целью оказания  психолого – педагогической поддержки родителей  выпускников школ при выборе будущей профессиональной деятельности.

       Идея данного вебинара — помочь детям  и родителям выбирая будущую профессию  совместно  приходить к осознанному выбору.

      Лекторы вебинара Капанова Г.К. руководитель отдела психологического сопровождения ЦРОиПС «Астана дарыны»и педагог-психолог Бодикова Л.Ж. затронули самые важные моменты в обсуждении этой темы между ребенком и взрослым, а также дали много полезных рекомендаций родителям. 

          Психологи рекомендуют, что  начинать надо заранее – не за год до поступления, а с самого детства, приучать, заинтересовывать, соотнося  желания родителя со способностями ребенка. Когда  речь идет о выборе будущего, его профессии, то каждый родитель, хочет приблизить успех, удачу, благополучие для своего салам н ие, поддержать его своей мудростью, опытом, уберечь от ошибок.

       Опросы школьников показали, что для них советы родителей о выборе жизненного пути им  рм  иниеют большее значение, чем рекомендации школы, учителей. Но искренне желая счастья своим детям в выборе профессии, родители могут и ошибаться. И эти ошибки порой неприятно сказываются на судьбе детей.   Помогать развитию способностей детей, конечно, нужно, но навязывать свою волю, не следует. Подростки очень нуждаются в помощи, но в то же время они считают себя уже взрослыми и не терпят диктата, давления. Нужно найти «золотую середину»  ребенка и активное  участие родителей.

       Родители влияют на уровень образования своих детей, на имеющиеся знания касательно работы и разных профессий, на подход к работе и мотивацию к успеху. Почти всему этому дети обучаются бессознательно – дети впитывают подход своих родителей и их ожидания по мере того, как они растут.

       Полезные советы психологов по развитию карьеры  ребенка:

•             Способствовать получению ребенком как можно больше знаний /лучшего образования

•             Помогать ребенку выявлять врожденные таланты и навыки.

•             Развивать знания подростков о мире профессий и видов деятельности.

•             Обучать  навыку принятия решений.

•             Быть в курсе карьерных ресурсов и программ стажировки.

         Родители имеют важное и позитивное влияние на решения относительно профессионального развития ребенка. Но стоит понимать, что слишком глубокое вовлечение родителей в процесс принятия решений может снизить это позитивное влияние. Чрезмерный контроль взрослого касательно выбора профессии  ребенка ведет к негативному исходу. Родителю не стоит навязывать собственные цели детям или рассматривать достижения своего ребенка, как отражения себя. Поэтому, взрослые должны проявлять искренний интерес и поддержку по отношению к карьерным планам своих детей, но также должны разрешать им найти себя самостоятельно.

       Для каждого заинтересованного  родителя предлагаем к просмотру запись вебинара на YouTub  по ссылке: https://youtu.be/EstmYWIjNWE