Семинар – тренинг в рамках «Школы молодого психолога»

              21 апреля 2022 года на базе детского сада №63 «Әсем-Ай» в соотвествии с планом работы отдела психологоческой службы ЦРОиПС «Астана дарыны» прошел семинар-тренинг для молодых психологов «Пути развития эмоционального интеллекта у педагогов». В семинаре – тренинге приняли участие 32 педагога-психолога детских садов г.Нур-Султан.

       Цель семинара-тренинга: познакомить молодых педагогов-психологов с понятием «Эмоциональный интеллект», научить  распознавать и осознавать свои и чужие эмоции людей.

        В начале семинара-тренинга старший методист отдела психологической службы, психолог Исабекова А.   и  и. о. заведующего детским садом Акниязова Ж. рассказали о важности развития эмоционального интеллекта педагога и пожелали участникам семинара хорошего и позитивного настроения. Методист детского сада Э. Динжанова познакомила участников семинара с концепцией экспериментальной площадки детского сада по эмоциональному интеллекту.

           В теоретической части семинара-тренинга  педагогами-психологами данного детского сада Сулейменовой Согдиана Ерлановной, Баранбаевой Айгуль Сериковной и Турысбек Акбота Кудайбергеновной была проведена презентация «эмоциональный термометр», на котором  психологи научились распознавать силу  негативных и позитивных эмоций и  познакомились с понятием «эмоциональный интеллект».

     В практической части психологи детского сада показали  и провели в подгруппах психологические упражнения  для  развития эмоционального интеллекта: «Определи чувство», «Изобрази эмоцию», разобрали  фрагменты мультфильма «Маша и медведь».    Тренинговые упражнения понравились участникам, они были  очень интересными и полезными. Задачами участников было: показать эмоцию (эмоциональное состояние), научится распознавать эмоцию других людей и научиться управлять как своими эмоциями, так и чужими.

             Участники убедились, что развитие эмоционального интеллекта у педагогов очень важно, как в работе педагога-психолога, так и в социальной жизни.

     Педагоги – психологи детских садов города выразили благодарность  за хорошую организацию тренинга и  интересную подачу информации   психологам детского сада №63 «Әсем-Ай».

           Подводя итоги семинара-тренинга, старший методист отдела психологической службы А. Исабекова особо отметила заслуги психологов детского сада, от имени  ЦРОиПС «Астана дарыны»  поблагодарила и. о. заведующего Ж.  Акниязову, методистов Э. Динжанову,  Р. Румхан  и педагогический коллектив детского сада за создание условий для организации и проведения семинара-тренинга на высоком уровне.