Презентация проекта «Здоровье и жизненные навыки»

Круглый стол по презентации нового проекта организовал отдел психологического сопровождения ЦРОиПС «Астана дарыны» 1 апреля 2022г.

На мероприятие были приглашены представители Центра модернизации образования г. Нур-Султан, директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, опытные педагоги-психологи столицы.
Директор ЦРОиПС «Астана дарыны» Г.К. Турсунов представил всех участников круглого стола и отметил актуальность систематической работы психолога с подростками в школе, значимость повышения практических навыков психологов.
Новый элективный курс «Здоровье и жизненные навыки» Общественного фонда «Bilim Foundation» презентовала Досжанова Ж.А. исполнительный директор Фонда.
Цель проекта: развитие жизненных навыков подростков и создание общества, целеустремленных, жизнестойких и коммуникабельных молодых людей.
После презентации участники круглого стола задали вопросы, обсудили возможности элективного курса, высказали свое мнение.
Участники отметили актуальность проекта в работе с детьми, подчеркнув важность совместной деятельности в данном направлении заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов, менеджеров по профилактике, вожатых и психологов.
Слушателями было отмечено, что вопросы жизни и ментального здоровья ребенка – это приоритетные вопросы на сегодняшний день для каждого руководителя и элективный курс «Здоровье и жизненные навыки» может стать одной из составляющей методической помощи в работе школьного психолога.
В воспитательной работе с учащимися в школе важна систематичность взаимодействия психолога с детьми, темы данного курса отражают актуальные направления в воспитании подрастающего поколения сегодня, особенно важны темы по патриотическому воспитанию современных подростков и успешной коммуникации в социуме.
Опытные психологи школ столицы озвучили часто встречающие проблемы современных подростков, актуальные запросы поступающие от самих подростков, родителей и педагогов. По словам психологов, сегодня это неуверенность подростков в себе, пессимизм, неумение справляться с трудностями, замкнутость и отсутствие интереса, подчеркнули насколько значимо в работе с детьми такие тренинги, создание атмосферы доверия, творчества и принятия на себя ответственности подростками, все это является залогом успешной социализации в будущем. Педагоги отметили, что для современного подростка просто необходимо иметь возможность выражать свое мнение, учиться слышать друг друга и работать в команде.
В рамках проекта обучающиеся получают возможность развивать навыки ситуативного поведения в различных сложных ситуациях, навыки прогнозирования последствий, принятия ответственных решений.
Тренинговый курс в работе педагога-психолога позволяет решать множество задач: выстраивание коммуникаций в социуме; развитие эмоциональной сферы и информационной грамотности в виртуальном пространстве; принятие на себя ответственности; осознанность в выборе.
Было предложено внедрить проект в учебный процесс в предстоящем учебном году.