Итоги городской информационной акции «Скажи жизни «ДА!»

       В соответствии с планом мероприятий отдела психологической службы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» совместно с образовательными организациями с 16 по 24 марта текущего года организована и проведена городская информационная акция «Скажи жизни «ДА!»
      Девиз акции: «Жизнь прекрасна — не рискуй напрасно».
      Цель информационной акции: привлечение внимания общества к защите ребенка от отрицательного воздействия информации, пропаганды и агитации, причиняющих вред его здоровью.
          В мероприятии городской информационной акции приняли участие учащиеся 1-11 классов, педагоги, родители общеобразовательных школ, студенты 1 курсов колледжей.
             В рамках акции педагоги — психологи провели «Как прекрасен Мир!» (1-4 класс), «Мои права и обязанности» (5-8 класс), «Безопасный интернет» (9-10 класс) классные часы, «Телефон доверия. Как обратиться за помощью?», «Мирное детство!» (1-8 класс), дискуссия «Как создать мир без насилия?» (9-11кл), «Как защититься от неприятностей?» игровая мастерская (11 класс), «Жизнь, я люблю тебя!» среди студентов 1 курса колледжа «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно!» дебатный турнир, «Жизнь, я люблю тебя!» челленджи, флешмоб «Мы- счастливые дети» и для родителей «Мы выбираем жизнь!».
         В целях повышения информированности родителей о защите детей от негативной информации, пропаганды и агитации, наносящей вред их здоровью, проведены родительские собрания на тему: «Родительский контроль», «Безопасный интернет».
         В соответствии с программой,  психологами отдела психологической службы ЦРОи ПС«Астана дарыны»  (Тесленко А. Н., Исабекова А. К., Сатымбекова Т. С., Бодикова Л. Ж., Хамзина К. М),  в целях укрепления физического и психического здоровья подростков и профилактики аутодеструктивного поведения в школах №№8,20,29,41,44,47,50,61,72,76,83 для учащиеся, родителей и педагогов проведены вебинары на тему «Безопасное поведение детей в сети интернет» обучающие семинары и тренинги, даны психологические консультации.
      На базе школы — гимназии № 52 и педагогического колледжа международного университета «Астана» с участием учащихся и студентов были подведены итоги работы акции под девизом «Жизнь, я люблю тебя», «Мы счастливые дети»
       Все проведенные мероприятия были полезны для оказания психолого-педагогической помощи учащимся в личностном самоопределении, развития умения делать выбор в сложных ситуациях, повышения уровня правовой информированности общества о правах детей, а также для  знаний детей о возможных формах помощи в условиях негативного воздействия на социальную среду .
        В проведении мероприятий в рамках городской акции активно участвовали общеобразовательные школы №№4,10,13,20,21,27,29,30,32,33,34,36,37,38,41, 44,46,47,49,50,51,52,53,54,57,61,62,63,72,76,81,82,83,84,87,88,91 и колледжи «Даналык»,Профессионально-технический,Строительно-технический, Общественного питания и сервиса, Высший торгово-экономический и Педагогический колледж Международного университета «Астана».
         Благодарим педагогов-психологов, которые стали инициаторами  и провели мероприятие интересно и содержательно.
          В школе не прекращаются консультативная, коррекционная работа с учащимися, родителями, педагогами. Следует отметить, что работа по оказанию психологической помощи ведется в течение года.