Выездной практический семинар на тему: «Психологические особенности общения с детьми и взрослыми, попавших в кризисные ситуации»

              Спасатели МЧС РК (г. Нур-Султан)  – это кадровые специалисты по чрезвычайным ситуациям, основной задачей которых является спасение людей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях различного характера.           Спасатель – один из тех людей, кто приходит на помощь одним из первых. Работая в экстремальных и чрезвычайных ситуациях для благополучия людей, они всегда готовы в любое время прийти на помощь.  

          В силу своей профессии, к сожалению,  у них  не всегда есть время на решение личных проблем, на семью и детей. Но время сегодня диктует нам новые условия  и  каждому любящему родителю нужно стремиться уделять больше внимания ребенку в семье.

            С заботой о психологическом благополучии своих сотрудников  начальником  ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ  департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан  МЧС РК» подполковником  гражданской защиты Селимовым  Н. Г.  был организован обучающий семинар.  

          Принимая во внимание значимость деятельности  данной структуры  в  рамках сотрудничества с отделом психологической службы ЦРОиПС «Астана дарыны» был проведен выездной практический семинар на тему: «Психологические особенности общения с детьми и взрослыми,  попавших в кризисные ситуации». Главный специалист-психолог группы психологической службы подполковник гражданской защиты Шегебаева Т.М. подчеркнула значимость психологических особенностей общения в кризисных  ситуациях.

          Руководитель отдела психологической службы Центра «Астана дарыны» Капанова Г. К. рассказала, что чувствует человек при стрессе и кризисной  ситуации, отметила, что в экстремальной ситуации у человека могут возникнуть такие симптомы, как апатия, ступор, двигательное возбуждение, нервная дрожь, истерика, плач, страх, агрессия, бред и галлюцинации.  Как психолог-практик Капанова Г.К.  рассказала с какими трудностями чаще сталкиваются современные подростки, как дети по- разному могут реагировать на проблемы и конфликты, из-за чего чаще между родителями и детьми возникают ссоры.

          На семинаре  спасатели получили рекомендации как продуктивно выстраивать бесконфликтные отношения с подростками в семье, насколько важно уметь сохранять  свое психологическое здоровье и всех членов семьи. 

            Вниманию участников были предоставлены трогательные ролики о важности внимания родителя ребенку в семье. После просмотра все отметили актуальность данной темы и отметили пользу и важность таких встреч.        Данная  тема вызвала интерес среди слушателей,   вследствие чего, рекомендовано взять в  практику выездные семинары по профилактико-психологическому просвещению родителей на местах работы.