Информация о семинаре «Школьная медиация: опыт работы и перспективы развития»

17 марта 2022 года на базе школы-гимназии №26  прошел городской семинар на тему: «Школьная медиация:опыт работы и перспективы развития» с участием представителей Управления образования, Центра модернизации образования,  Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» и  директоров школ города Нур-Султан.  

               С докладом «О создании комфортной среды в школе» перед участниками выступила директор  школы-гимназии №26   К.Е.Жангазакова. Карлыгаш Есимхановна поделилась опытом работы службы школьной медиации,  созданной в 2017 году с целью оказания помощи всем участникам образовательного процесса в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в организациях, создания условии бесконфликтной коммуникации среди учащихся, родителей  и педагогов.  В состав  службы школьной медиации входят педагоги, педагог-психолог, социальный педагог, учащиеся и их родители.

Участники семинара познокомились с работой трех клубов: «Медиаторов родителей»,  «Медиаторов педагогов» и «Медиаторов учащихся».

На семинаре также выступили: судья Алматинского районного суда А.Г. Молдыбаева с темой «Применение медиаци в современном обществе»  и профессиональный медиатор, бизнес-тренер А.М.Сиырбаев с темой «Психологическое айкидо для медиаторов».

Обсуждались преимущества применения медиации в организациях образования, активизация работы организации школьных служб медиации.

                Участники поблагодарили за интересный семинар и действенные, практические советы по разрешению конфликтных ситуации, выразили пожелание организовать такие обучающие курсы в школах города.

Хочется отметить, что с целью развития школьной службы примирения в организациях образования города Нур-Султан, с 2019 года Центром развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны», реализуется авторский проект научного сотрудника отдела психологической службы, доктора педагогических наук (РК), доктора социологических наук (РФ) наук, профессора А.Н.Тесленко «Школа примирения: равный равному».

Программа «Школы примирения: равный равному» строится в лекционно-тренинговом режиме и формирует навыки бесконфликтной коммуникации и медиации,  развивает психологическую компетентность учащихся при разрешении конфликтных ситуаций, в целом поднимая их образовательный уровень.