Открытие Кабинета поддержки инклюзивного образования в рамках проекта «Школа новых возможностей»

В рамках Года детей и в целях поддержки политики Президента Республики Казахстан К. Токаева в г. Нур-Султан начата реализация пилотного проекта в формате инклюзивного образования – «Школа новых возможностей».
В рамках проекта 10 марта 2022 года совместно с Центром развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» и общественным фондом «Co-Make» в школе-гимназии №65 состоялось торжественное открытие кабинета поддержки инклюзивного образования, оснащенного современным оборудованием для автоматизированной психодиагностики и коррекции «Амалтея».
Цель проекта «Школа новых возможностей» — формирование доступной среды в школах для детей с особыми образовательными потребностями на основе автоматизированных компьютерных систем «АМАЛТЕЯ». Торжественное мероприятие открыл красивый молодой певец, участник городских конкурсов, ученик 6 класса Ескинеев Амаль, который блестяще исполнил песню «Весенний вальс» с хореоргафической группы «Бисеры», ученица 10 класса Хан Валерия, призер международных, Республиканских конкурсов и фестивалей в вокальной номинации подарила гостям авторскую песню. Директор ЦРОиПС «Астана дарыны» Г. К. Турсунов отметил важность инновационных подходов в работе с детьми в формате инклюзивного образования для каждого ребенка, для всестороннего развития личности. Директор общественного фонда «Co-Make» И. А. Калюжная поблагодарила центр «Астана дарыны», который поддержал инициативу внедрения пилотного проекта. Специалист общественного фонда «Co-Make» Капанова Г. К. рассказала о возможностях для детей по инновационному оборудованию «Амалтея». Директор гимназии Н. Ж. Елекеева выразила искреннюю благодарность за оборудование для школьного кабинета и автоматизированные программы для новых возможностей диагностической коррекции.
Данный проект позволит расширить сферу коррекционно-развивающей работы педагогов с детьми с особыми образовательными потребностями.