Тренинг на сплочение :« Мы вместе» в рамках городской акции « Скажи жизни Да!»

       2 марта 2022 года  педагогом-психологом отдела психологической службы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» Хамзиной К.М   в  средней школе  № 61 г. Нур –Султан, проведен тренинг на сплочение групп учащихся на тему: « Мы вместе» в рамках акции  «Скажи жизни Да!»,  в которой участвовало 25 учеников 10 классов.   

             Цель тренинга: Сплочение группы и построение эффективного командного взаимодействия. Развитие сплоченности коллектива с помощью системы специально организованных упражнений и создания обстановки взаимного уважения, доверия и сотрудничества.

      Занятие прошло на хорошем уровне. Учащиеся были активны, открыты общению, сразу включились в работу, хорошо отвечали на вопросы.

      Упражнение на тему: «Восковая палочка» на доверие друг другу понравилось всем, каждый желал побывать в центре круга, но довериться полностью смогли не  все, трое из всей группы были осмотрительны и нерешительны. Тем не менее все школьники приняли участие.   

      Ребята активно участвовали в подвижных видах занятий на тренинге, именно этот вид занятий самый активный в тактильной сплоченности.

      Также учащимся понравилась  беседа на свободную тему  с психологом, где они   активно задавали волнующие их вопросы и с большим интересом  слушали ответы ведущего и мнение своих одноклассников. Беседа прошла в дружеской атмосфере, в доброй и доверительной  обстановке.

      Участники активно участвовали в рефлексии,  искренне показывали свои эмоции, обсуждали задания, сделали    анализ.

       Психологом   школы  и педагогами отмечена высокая результативность и эффективность столь новой формы взаимодействия психолога с учениками.