Команда столичных школьников едет покорять АМЕРИКУ!

21 век – информационный век!  Век активного внедрения высочайших технологий в жизнь и деятельность человека!

         Мир изменился с появлением информационных технологий, которые облегчили жизнь человека. Настало время реализации самых смелых фантазий современности и  столичные школьники претворяют   в жизнь чудеса инженерной мысли.

25-27 февраля т.г. в г.Алматы прошел национальный финал международного чемпионата по робототехнике, в рамках международной программы  FIRST.

            661 учащихся со всего Казахстана, а это 112 команд с увлечением и азартом демонстрировали свои научные, инженерные и технологические навыки, а 1300 посетителей завороженно смотрели,  как юные энтузиасты-техники показывали чудеса робототехники.

Организатором и оператором FIRST в Казахстане является фонд «USTEM Robotics», FIRST входит в перечень олимпиад, рекомендованных к участию школьникам и учителям Министерством образования и науки Республики Казахстан.

В этом году участники выполняли задания по теме «Грузовые перевозки». Инновационные проекты столичных интеллектуалов   были продуманы   и основательны. Помимо защиты инновационных проектов участники соревновались в играх роботов.

Роботы, представленные столичными командами,  прекрасно справились с поставленными задачами, они  перевозили небольшие грузы, сортировали товары,  обходили препятствия с авариями.

                Соревнования FIRST делятся на несколько категорий в зависимости от возраста участников, типа и сложности заданий:

Категория «FIRST Lego League Explore» — (6-9 лет).

Категория «FIRST LEGO League Challenge» — (10-16 лет).

Категория «FIRST Tech Challenge» — 12-18 лет.

Победители  получили  квалификацию и возможность представить Казахстан на международном турнире в Хьюстоне и национальном чемпионате в Москве.

Подобные турниры дают толчок развитию образования в настоящем и способствуют росту профессиональных инженеров в будущем.

Отрадно отметить, что команды  города Нур-Султан поразили строгое жюри своими инженерно-техническими навыками,  интересными  проектами, продемонстрировали возможности своих роботов и пройдя несколько серьезных  этапов  стали обладателями заветных путевок в США и Москву.

Было выделено определенное количество квот:

Всемирный финал — 2022 FIRST Championship, США, Хьюстон, 20-24 апреля 2022 — 4 квоты, из них 2 квоты было завоевано  столичными командами!

Национальный чемпионат по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP — МОСКВА 3.0.», РФ, г. Москва 18-20 марта — 10 квот, из них 5 квот – команды города Нур-Султан!

Кто же, эти счастливые обладатели?

2 сильнейшие команды г.Нур-Султан став победителями, получили лицензию на право участвовать на Всемирном финале — 2022 FIRST Championship, г.Хьюстон, США: команда «Champions» (школа образовательной и спортивной робототехники «Роботек») и команда «QUANT» (Quantum STEM School).

5 сильнейших команд из г.Нур-Султан став победителями, получили лицензию на право участвовать в Национальном чемпионате по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP — МОСКВА 3.0.»:

1. QForce, Quantum STEM School;

2. Abstract, Роботек – школа образовательной и спортивной робототехники;

3. QSTEM, Quantum STEM School;

4. Albus, Роботек – школа образовательной и спортивной робототехники;

5. Quant, Quantum STEM School.

4 команды были награждены по номинациям:

1. в номинации «Best Engineering Book Award» — UnlmtdPower, Роботек – школа образовательной и спортивной робототехники;

2. в номинации «Decryption Challenge Award» — Quantum, Quantum STEM School;

3. в номинации «Owning Programming Award» — ARYS, Quantum STEM School.

4. в номинации «Finalist Award» — «TRIUNFO», Quantum STEM School.

Поздравляем интелектуалов г.Нур-Султан с замечательной победой!

Желаем всегда быть на высоте, никогда не терять упорства,

верить в свои силы! Успехов и новых достижений!