Семинар в рамках городской акции «Скажи жизни «ДА!»

22 февраля 2022 года в соответствии с планом отдела психологической службы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» в рамках городской акции Скажи жизни «ДА!» с родителями средней школы №29 прошел семинар на тему: «Детство без насилия и жестокости». В семинаре приняли участие 20 родителей.
Цель семинара: привлечение внимания родительской общественности к защите молодого поколения от бытового насилия и жестокого обращения, а также отрицательного воздействия информации, причиняющей вред социальному и психическому здоровью детей и подростков.
Модератор, научный консультант ЦРОиПС «Астана дарыны», академик Академии педагогических наук Казахстана, доктор педагогических наук (РК), доктор социологических наук (РФ), профессор Александр Николаевич Тесленко, ознакомил родителей с основными формами жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое насилие, отсутствие заботы, их признаками, причинами и последствиями для личного развития детей. Особое внимание было уделено проблеме сексуального насилия в семье и вне ее.
А.Н. Тесленко предупредил, что жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством. Модератор ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

.