Городской семинар с педагогами- психологами организаций образования города Нур-Султан

На основании приказа Управления образования города Нур–Султан от 10 февраля 2022 года №63 Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» совместно с профсоюзом работников образования «Әділет»  города Нур-Султан 15 февраля т. г.   на базе школы-лицея №54  провели  семинар на тему: «Управление конфликтами в организациях образования» для педагогов-психологов организаций образования столицы.

В семинаре участвовали 151 педагогов – психологов из 69-ти школ и 29-ти колледжей.

Семинар проходил по трем модулям.

1.Даны разъяснения  по вопросам поддержки работников организаций образования, действующих трудовых договоров, соглашений, коллективных договоров.

2. Данный семинар организован в помощь педагогам-психологам с целью апробации диссертационной работы председателя Профсоюза «Әділет» Б. Алиева, защищенную в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. В практической части семинара Б. Алиев поделился опытом работы с методикой оценки и особенностью модульного социального теста Анцупова А. Я. Данная методика позволяет разработать концептуальные основы и более детальный подход в изучении управления конфликтами в организации образования, что укрепляет позиции и повышает статус педагога-психолога.

3. В рамках семинара участникам были разъяснены действующие нормы трудового законодательства, Законов РК «Об образовании» и «О статусе педагога», новые виды доплат и надбавок в системе оплаты труда гражданских служащих, а также иные подзаконные правовые акты системы образования, в т.ч. внесенные изменения в правила аттестации педагогов.

Мероприятие прошло в формате конструктивного диалога. В конце встречи педагоги получили ответы на интересующие их вопросы.