Вебинары в рамках республиканской акции «16 дней без насилия»

По инициативе Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК, Управления образования г. Нур-Султан, в рамках акции «16 дней без насилия», отделом психологической службы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» с участием представителей Департаментов полиции районов города Нур-Султан со 2 по 15 декабря 2021 года проводится серия вебинаров с целью привлечения внимания родительской общественности к защите молодого поколения казахстанцев от насилия и жестокого обращения, а также отрицательного воздействия информации, причиняющей вред социальному и психическому здоровью детей и подростков.
8-9 декабря 2021 года в школах Есильского и Сарыаркинского районов г. Нур-Султан с представителями родительской общественности были проведены мероприятия- вебинары  «Профилактика и предупреждение насилия в молодежной среде», «О насилии в семье. Что должен знать каждый родитель?».
Вебинар проводился в режиме онлайн на интернет-конференции ZOOM с трансляцией на YouTube.
Цель вебинара- ориентация родителей на формирование личности с высоким уровнем правосознания и культуры, сохранение здорового образа жизни, предупреждение бытового насилия и обучение размышлениям в интересах будущих поколений.
Методист отдела психологической службы ЦРОиПС «Астана дарыны» Бодикова Л. Ж., педагог-психолог Сатымбекова Т. С. ознакомили родителей с основными видами жестокого обращения: физическим, сексуальным, психическим насилием, отсутствием опеки, их признаками, причинами и последствиями личностного развития детей. Психологи Центра  предупредили что жестокое обращение с ребенком может стать основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.  Главное это здоровье ребенка в семье,  правильное   отношение к жизни, его права, защита  их от всякого рода насилия.
Участники поделились своими мнениями по данной теме и  получили ответы на волнующие их вопросы. В вебинаре по районам Есиль и Сарыарка приняли участие 87 родителей на площадке ZOOM, 184 на канале youtube, всего-271 родитель.