Встреча в рамках «Родительского клуба»

В рамках городской общественной диалоговой  площадки «Родительский клуб» 25 ноября 2021 года в школе-гимназии № 31,  с целью повышения психолого-педагогической культуры родителей и профилактики бытового насилия,  научный консультант ЦРОиПС «Астана дарыны», академик Академии педагогических наук Казахстана, доктор педагогических наук (РК), доктор социологических наук (РФ), профессор Александр Николаевич Тесленко провел встречу с родителями учащихся 6-9 классов на тему:  «Поговорим про ЭТО: особенности психосексуального развития подростков».

В нашем обществе принято умалчивать о сексуальных отношениях, так как возникает слишком много смущения и стыда. Половое воспитание – это не только рассказы о том, как появляются дети и как правильно предохраняться. Сюда входит целая система медико-педагогических мер по формированию правильного отношения детей к вопросам сексуальной сферы. Иначе говоря – культуре половых отношений, знание  которой способствует гармоничному развитию ребёнка в личной и социальной сфере.

В ходе встречи были рассмотрены темы: какие сферы затрагивает правильное половое воспитание; этапы психосексуального развития ребенка, о чем и как говорить с подростком на интимные темы. Особое внимание было уделено проблеме сексуального насилия в семье и вне ее.