Городской семинар «Ваш ребенок пошел в 5 класс. Как помочь ему успешно адаптироваться к новым условиям?»

В рамках республиканской конференции 27-30 сентября 2021 года по инициативе методистов отдела психологической службы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» «Казахстанские родители ХХІ века: стань образцом для своего ребенка» для родителей пятых классов общеобразовательных школ был проведен семинар «Ваш ребенок пошел в 5 класс: Как помочь ему успешно даптироваться к новым условиям?».

Всего в онлайн семинаре приняли участие 125 родителей и педагогов  пятых классов общеобразовательных школ столицы.

Цель семинара:

  • Формирование быстрой и легкой адаптации пятиклассников к среднему звену;
  • Дифференциация и коррекция трудностей адаптации, обучения, развитие, усвоение правил поведения, закрепление;
  • Родителям психолого-педагогической поддержки;

Семинар в помощь молодым психологам провели методисты отдела психологической службы центра «Астана дарыны» — Бодикова Л. Ж., Сатымбекова Т. С., школы  № 8, 60, 67, 74, 80, 86, 76.                                    

Семинар для родителей проводился на основе подготовленной презентации психолога по успешному прохождению адаптационного периода пятиклассниками.  В презентации говорилось об учете и применении трех наиболее важных для родителей пятиклассников законов: диалог, доверие, дисциплина (Закон трех «Д»: диалог, доверие и дисциплина).       Родители познакомились с классными руководителями, учебным процессом школы, выслушали советы специалистов-психологов, связанные с воспитанием детей, трудностями, с которыми сталкивается пятиклассник в учебе и их профилактикой,  поделились своими мнениями по этому вопросу, получили ответы на волнующие вопросы.

Родители поблагодарили организаторов за  содержательный семинар, в ходе которого  они получили много полезной информации и советов для себя и своих детей,  отметили важность таких мероприятий в решении многих проблемных вопросов в воспитании детей и выразили желание продолжать совместную работу со школой.

По итогам  семинара было решено  продолжать совместную работу со школами,  оказывать консультативную помощь родителям по проблемным вопросам.