Отчет за июль 2021 года

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ И КОНКУРСЫ

За июль 2021 года прошло 7 мероприятий, из них 4 международных, 1 республиканское и 2 городских. Всего в данных мероприятиях приняли участие 157 учащихся г.Нур-Султан, из которых 12 победителей и призеров:

І место – 1;                                           

ІІ место – 6;

ІІІ место – 5;

Грамота —  4.

С 29 июня по 5 июля 2021 года прошла в дистанционном формате XXV Юниорская Балканская математическая олимпиада, в которой приняла участие национальная сборная команда юниоров РК.     

В олимпиаде приняли участие 132 школьников из 22 стран мира, в том числе 6 казахстанских математиков. Нур-Султан представляли 3 учащихся: 2 ученика «Білім-инновация» лицея для одаренных юношей Байжанов Султанбек и Караман Мирас и ученик школы-лицея «NURORDA» Нагашбек Мухаммед. Показав хорошие результаты на олимпиаде 2 столичных школьника стали призерами: ученик школы-лицея «NURORDA» Нагашбек Мухаммед завоевал серебряную медаль и ученик «Білім-инновация» лицея для одаренных юношей Байжанов Султанбек — бронзовая медаль.

Для отличных результатов нужна серьёзная подготовка. Особенно, если речь идёт о таком масштабном интеллектуальном соревновании, как олимпиада.

С 1 по 15 июля 2021года ЦРОиПС «Астана дарыны» совместно с центром «EDLight Academy» для ребят из г.Нур-Султан, на базе школы-лицея «NURORDA», организовал учебно-тренировочные занятия (УТС) летней олимпийской школы по предметам естественно-математического направления (математика, физика, химия, биология, география, информатика). Занятия проводились на русском и казахском языках.

На протяжении двух недель, учащиеся решали и анализировали олимпиадные задания различного уровня сложностей, знакомились с новыми подходами решения задач. Ребята с удовольствием выполняли как теоретические, так и практические задания. Несмотря на то, что база знаний у участников была разная, преподавателям удалось вывести учеников на общий уровень.

Основная цель организации УТС — поддержка и обеспечение качественной подготовки победителей и призеров олимпиад всех уровней по предметам естественно-математического направления, подготовка олимпийского резерва из числа учащихся с высокой степенью интереса и способностей к предметным знаниям, повышение качества подготовки участников республиканской олимпиады.

В 2020-2021 учебном году УТС проходили весной и осенью, что дало высокую результативность выступления столичных школьников на республиканской олимпиаде школьников.

В учебно-тренировочных сборах приняли участие 136 столичных школьников, среди которых и юные интеллектуалы, уверенно заявившие о себе на юниорской олимпиаде. Учебный день интеллектуалов начинался в 10 утра, а заканчивался около 7 вечера.

Помимо интеллектуальных занятий, тренеры устраивали для ребят и различные спортивные соревнования, просмотр интересных фильмов.

После окончания занятий в летней олимпийской школе прошло торжественное закрытие сборов, по результатам спортивных мероприятий самые активные ребята были награждены памятными подарками, активные участники летней олимпийской школы получили сертификаты.

Республиканский научно-практический центр «Дарын» в период с 1 по 12 июля 2021 года в онлайн режиме провел учебно-тренировочные сборы по математике и физике в рамках подготовки к Международным предметным олимпиадам (IMO, IPhO).

На учебно-тренировочных сборах по математике приняли участие 6 школьников из гг. Нур-Султан, Алматы, Атырау, Караганда, успешно показавшие себя на учебно-тренировочных сборах олимпийского резерва и являющимися победителями и призерами республиканских, международных олимпиад, из них 2 столичных школьника: Дуйсенбеков Данат – учащийся 12 класса международной школы «Spectrum» и Сам Фетуллах – учащийся 11 класса лицей–интерната «Білім- инновация» для одаренных юношей, которые вошли в состав сборной команды Казахстана.

Занятия с обучающимися по всем разделам математики провел олимпиец, Сатылханов Қанат Қайратұлы, призер республиканских и международных олимпиад.

62-я Международная  математическая олимпиада (IМO-2021), прошла с 14 по 24 июля 2021 года.

2 серебра в нелегкой конкурентной борьбе завоевали  два столичных школьника, в очередной раз, продемонстрировав высокие интеллектуальные способности    – многократные победители и призеры математических олимпиад: Дуйсенбеков Данат – учащийся 12 класса международной школы «Spectrum» и Сам Фетуллах – учащийся 11 класса лицей–интерната «Білім- инновация» для одаренных юношей, которые вошли в состав сборной команды Казахстана.

Успешно выступила  сборная команда Казахстана на 32-й международной олимпиаде по биологии ІВО-2021, которая прошла в дистанционном формате 18-23 июля 2021 года.

Әбдуәлі Гүлдана,  учащаяся 10 класса школы-лицея «NURORDA» г. Нур-Султан в составе сборной была награждена Почетной грамотой.

29 июля 2021 года аким города Нур-Султан Кульгинов А. С. встретился со столичными школьниками — призерами недавно прошедших международных олимпиад по математике и лингвистике.
         Обладатели серебряных медалей 62-й Международной математической олимпиады (IMO-2021) Данат Дуйсенбеков, ученик 12 класса международной школы «Спектрум», Сам Фетуллах ученик 11 класса лицея «Білім-инновация» для мальчиков и призер Международной олимпиады по лингвистике (бронзовая медаль) — Дарья Пересыпкина ученица 10 класса Республиканской физико-математической школы, получили благодарственные письма и памятные подарки из рук акима.

Высокая оценка акима города Нур-Султан – хорошая мотивация и стимул для победителей и призеров интеллектуальных олимпиад.
Центр РОиПС «Астана дарыны» поздравляет юных дарований с победой на престижных олипиадах!

            В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой с 24 июля по 3 августа 2021 года ХХVIII Международная олимпиада школьников по математике, физике и информатике «Туймаада» для участников стран ближнего и дальнего зарубежья проводилась в два онлайн-тура.

  Учащиеся из Республики Саха (Якутия) выполняли задания в традиционном формате.

В этом году в олимпиаде приняли участие команды из Болгарии, Ирана, России, Румынии, Сингапура,Таджикистана, а также из каждого региона Казахстана всего 85 учащихся, в том числе 7 участников, которые входят в национальную сборную.

В данной олимпиаде приняли участие и учащиеся из учреждений образования г. Нур-Султан: Раушанов Марлен, ученик 11 класса БИЛ (м), член сборной  Казахстана, по математике 9 участников (БИЛ (м)-7, «NURORDA» – 2), по физике 3 участника (БИЛ(м)-1, «NURORDA»-2), по информатике 2 участника из БИЛ(м).

Школьники столицы подтвердили высокий уровень систематической подготовки учебных занятий, проводимых Центром «Астана Дарыны» по предметам  естественно- математического направления.
Результаты олимпиады:

Математика:

І место (золотая медаль) – Раушанов Марлен  БИЛ(м);
ІІ место (серебряная  медаль) – Абсаттаров Нурдаулет БИЛ(м);
ІІ место (серебряная  медаль) — Алпысбеков Алихан БИЛ(м);
ІІІ место (бронзовая  медаль) – Байжанов Султанбек  БИЛ(м);
ІІІ место (бронзовая медаль) – Макажанов Олжас БИЛ(м);
Грамота – Байтуреев Рахымжан БИЛ(м);

Грамота – Кусдавлетов Эльдар   ШЛ«NURORDA».

Физика:
ІІ место (серебряная  медаль) – Назарбай Нұрдәулет  ШЛ «NURORDA»;
ІІІ место (бронзовая медаль) – Маликов Амиргали  БИЛ(м);
ІІІ место (бронзовая медаль) – Нахып  Ердәулет ШЛ «NURORDA».

Инфоматика  –
Грамота – Жарылгамысов Темирлан  БИЛ(м).

За медалями победителей стоит упорный труд, сила характера.
Поздравляем победителей и призеров, их наставников, также родителей.

ОТДЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

Отделом педагогического мастерства была проведена следующая работа:

— анализ о проделанной работе отдела за 2020-2021 учебный год;

— мониторинг по проведенным конкурсам и педагогическим олимпиадам;

— составление плана работы секции заместителей директоров по научно-методической работе Августовской конференции.

ОТДЕЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Отдел психологической службы за июль месяц провел следующую работу:

— составление единого плана работы психологических служб колледжей;

— составление сборника диагностик для студентов 2-4 курсов колледжей;

— проведение заседаний группы немедленного реагирования (ШЛ №1, СШ №68 , СШ №21, №82 Дарын, ШГ №52, Колледж менеджмента и бизнеса, медколледж «Шипагер», гуманитарный юридический колледж КазГЗУ);    

— подготовка к секционной работе педагогов-психологов Августовской конференции.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ СЛУЖБА «QABILET»

В июле текущего года отдел «QABILET» работал по двум направлениям.

  1. организационная работа.

-психологическую консультацию и информацию по запросам родителей, учащихся и других физических лиц, поступившим на телефон Cаll-центра .

II. Учебно-методическая работа.

-проведена работа по отбору-ранжированию документации выполненных работ и мероприятий в 2020-2021 учебном году.

— проведение психологического анализа соответствия диагностик в соответствии с возрастной средой жизни учащихся в каждом классе по профориентации.