Отчет за май 2021 года

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ И КОНКУРСЫ

За май 2021 года прошло 11 мероприятий, из них 2 международных, 2 республиканских и 7 городских. Всего в данных мероприятиях приняли участие 2351 учащихся г.Нур-Султан, из которых 655 победителей и призеров:

І место – 140;

ІІ место – 240;

ІІІ место – 275;

Грамота —  134.

5 мая 2021 г. состоялась церемония награждения 122 столичных номинантов знаком отличия «Медаль Елбасы» бронзового уровня, которые успешно выполнили  все условия Проекта. 

В программе участвовали молодые казахстанцы от 14 до 29 лет.

Цель Проекта – формирование гармонично развитой личности, способной преодолевать трудности, системно развивать себя в различных сферах, заботиться о других, достигать поставленных целей и высоких результатов.

Знак отличия «Медаль Елбасы» имеет три уровня – бронзовый, серебряный и золотой.

В связи с эпидемиологической обстановкой в г.Нур-Султан церемония награждения проходила в четыре потока. Медалистов чествовали акимы райнов г.Нур-Султан: аким Алматинского района – Есполов Бектенбай Тлектесулы, аким Есильского  района – Джакенов Берик Оралович, аким Байконырского района — Нурсагатов Нурбол Тулегенович, аким   Сарыаркинского райна – Байкен Есет Берікұлы,  руководитель Центра развития лидеров и цифрового образования – Айтпаева Жанат Женисбековна, главный специалист управления образования – Сулейменова Мадина Тасжановна.

5-7 мая 2021 года Республиканский научно-практический центр «Дарын» совместно с Университетом Сулеймана Демиреля (SDU) провел VIII Международный конкурс компьютерных проектов «INFOMATRIX-ASIA 2021» в режиме онлайн. 

В конкурсе по 3 номинациям: компьютерное программирование, компьютерное искусство и математические проекты приняли участие около 400 учащихся из более чем 28 стран.

Столицу представили 13 школьников, из них 9 победителей и призеров: 1 серебряная (БИЛю) и 8 бронзовых медалей (ШГ №51, ШГ №65, БИЛю (6)). 

Ученица ШГ №51 Абенова Нурила и ученик «Білім-инновация» лицея для одаренных юношей Алиханов Рахим получили 50% скидку, ученик «Білім-инновация» лицея для одаренных юношей Дюсенбаев Альфараби получил 30% скидку на обучение в Университете Сулеймана Демиреля.

13 мая прошел городской этап республиканского конкурса творческих проектов «Моя инициатива – моей Родине».

Цель Конкурсасодействие развитию детских и молодежных инициатив, направленных на выявление и поддержку талантливых детей.

Конкурс проводился по 9 номинациям:

1.Номинация «Поделись теплом своим»- 1 участник(возраст — 14 лет). 

2. Номинация «Родному городу – добрые дела» — 1 участник (возраст-13 лет).  

3. Номинация «Я – гражданин Казахстана»  — 1 участник (возраст- 13 лет).

4. Номинация «Медиапроекты» — 1 участник (возраст — 17 лет). 

5.Номинация «Моя малая Родина» — 1 участник (возраст — 13 лет).  

6. Номинация «Семь чудес Казахстана» — 1 участник (возраст — 15 лет).

7. Номинация «100 новых лиц Казахстана» — 1 участник (возраст- 17 лет). 

8. Номинация «Полюс возрождения» — 1 участник (возраст — 15 лет). 

9. Номинация «Юрта – модель вселенной» — 1 участник (возраст — 16 лет).

В Конкурсе приняли участие 96 учащихся из 29 школ. 

Творческие проекты участников оценивали члены жюри, в состав которого вошли ученые Евразийского национального университета им. Л.Гумилева, Университета им.Торайгырова, КазГЮУ им.М.Нарикбаева.

По итогам Конкурса из 96 участников 41 стали победителями: І мест – 9, ІІ мест – 15, ІІІ мест – 17, грамот – 5.

10 победителей примут участие в заключительном этапе Республиканского конкурса, который пройдет 7-9 июня 2021 года, в онлайн формате.

С 1 по 16 мая 2021 года прошел XV Международный конкурс «Математика и проектирование». В связи с эпидемиологической ситуацией второй год подряд Конкурс проходит в режиме онлайн.

Цель конкурса: повышение интереса одаренных учащихся к математике, поддержка и развитие одаренных учащихся.

Город Нур-Султан со своими научными проектами представили три столичных школьника (ШЛ №64 (2) и ШЛ №15). 

По итогам соревнований учащиеся ШЛ №64 Баязитова Адина и Султанбек Дарига завоевали 2 серебряные медали в номинации «Математические модели реальных процессов в природе и обществе». 

19 мая 2021 года прошел заключительный этап Республиканской юниорской олимпиады по предметам естественно-математического направления (математика, физика, химия, биология, география и информатика). 

В Олимпиаде приняли участие 24 столичных юниора. Олимпиада прошла на базе «Білім-инновация» лицея для одаренных юношей в онлайн формате. 

По итогам Олимпиады сборная г.Нур-Султан завоевала І общекомандное место. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады будут награждены дипломами І, ІІ и ІІІ степени РНПЦ «Дарын». Количество призовых мест – 16, из них: І место – 6, ІІ место – 5, ІІІ место – 5, грамота – 3. 

Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» совместно с образовательным центром «ZERDE-LIDER» в период с 12 по 20 мая 2021 года провел I Национальную олимпиаду по химии среди 8 классов. Олимпиада состоит из 3 этапов: 

Районный этап (онлайн) – 12 мая;

Отборочный этап городской олимпиады (офлайн) – 14 мая;

Заключительный этап городской олимпиады (офлайн) – 20 мая. 

Цель олимпиады: повышение интереса учащихся к углубленному изучению химии, совершенствование системы подготовки к олимпиадам высшего уровня и создание олимпийского резерва. 

12 мая 2021 года прошел районный этап I Национальная олимпиада по химии среди учащихся 8 классов на платформе «online.zerde-leader.com». В районном этапе олимпиады приняли участие 422 учащиеся из 63 образовательных учреждений города Нур-Султан. 

14 мая 2021 года состоялся городской отборочный этап. В городском отборочном этапе приняли участие 182 учащиеся из 56 образовательных учреждений. Всем учащимся, принявшим участие в городском отборочном этапе, были вручены сертификаты.

В заключительном городском этапе, который состоялся 20 мая в школе-лицее №66 в офлайн режиме, приняли участие 56 учащихся из 32 образовательных учреждений. Задания заключительного этапа состояли из задач, тестовых заданий и лабораторной работы. 

По итогам Олимпиады определились победители и призеры: І место – 1, ІІ место – 3, ІІІ место – 17, грамота – 9. 

В командном зачете звание «Лучшая школа» награждаются: 

Гран-При  —  ШЛ «NURORDA»;

I место – лицей №82 «Дарын»;

ІІ место – школа-лицей №60;

ІІI место – гимназия №6.

15 мая 2021 года прошла городская предметная олимпиада для учащихся 4-х классов  в онлайн режиме. 

Цель олимпиады — расширить мировоззрение учащихся, повысить их интерес к учебе, выявить одаренных и талантливых учеников. 

В Олимпиаде приняли участие 1050 школьников общеобразовательных учреждений по 4 предметам (математика, казахский язык, русский язык и познание мира).

По итогам Олимпиады 467 учащихся (44%) стали победителями и призерами: І место – 88, ІІ место – 187, ІІІ место – 192, грамота — 89.

19 мая 2021 г. в зале школы-лицея №89 состоялась встреча министра образования и науки А.К.Аймагамбетова с победителями и призерами республиканской олимпиады

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией министр образования и науки А.К.Аймагамбетов встречался с победителями и призерами олимпиады г.Нур-Султан офлайн, а регионы подключились через ZOOM-конференцию в онлайн формате. Обращаясь к ребятам Асхат Канатович Аймагамбетов поздравил учеников с достигнутыми результатами и отметил, что успехи казахстанских школьников в очередной раз доказали высокий уровень знаний и напрямую связаны с талантом, образованием, трудом и упорством каждого участника. 

В рамках мероприятия 68 столичных победителей и призеров получили из рук министра образования и науки РК медали и дипломы. После официального награждения встреча проходила в формате открытого общения, в ходе которой учащиеся смогли задать министру волнующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. 

19 мая 2021 года прошел городской этап ХХІI Республиканских Абаевских чтений среди учащихся 8-11 классов.   

В чтениях приняли участие 124 участника из 46 школ по 6 номинациям: 

1. «Өлең — сөздің патшасы, сөз сарасы…» — выразительное чтение стихов Абая – 9 участников;

2. «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармаларын» — чтение наизусть — 7 участнкиов;

3. «Абай қарасөздері» — «Слова назидания»  — 21 участник; 

4. «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда…» — авторское произведение —  25 участников;

5. «Көңілім әнді ұғады…» исполнение песен и кюев – 24 участника;

6. «Ұлылар әлемі» эссе — 38 участников.

Гран При – 5;

І место – 6;

ІІ место – 13;

ІІІ место – 19;

Грамота – 22. 

20-21 мая 2021 года РНПЦ «Дарын» провел заключительный этап XVI Республиканской дистанционной олимпиады «Тарих Ата» среди учащихся 5-9 классов, в котором приняли участие 141 столичных школьников. 

Основными целями и задачами Олимпиады является стимулирование интереса к  изучению истории Казахстана, привитие  культуры мышления, аналитических способностей, эрудированности, выявление обучающихся, имеющих высокий уровень мотивации и проявляющих особые способности к изучению предмета, демонстрирующих высокий уровень знаний и умений, воспитание патриотизма. 

По итогам Олимпиады из 141 участников 41 стали победителями и призерами (29,1%): І место – 21, ІІ место – 10, ІІІ место – 10. 

Городской этап XIV республиканского математического турнира «Бастау» прошел 22 мая в ШЛ №89 (для школ, с казахским языком обучения) и ШГ №3 (для школ, с русским языком обучения). В городском этапе приняли участие 24 команды (72 учащихся), которые прошли отборочный тур 29-31 марта в дистанционном формате. Заявку на участие подали 96 команд (288 учащихся). 

13 команд школ, с казахским языком обучения:

Гран при – ШЛ №66;

І место – ШЛ «NURORDA»;

ІІ место – ШЛ №48, ШЛ №56;

ІІІ место – ШЛ №38, ШЛ №50, ШЛ №64, ШГ №83, ШГ №86;

Грамота – ШГ №3, ШГ №4, ШЛ №37, ШЛ №60;

11 команд школ, с русским языком обучения:

Гран при – Г №6;

І место – ШГ №31;

ІІ место – ШЛ №60, Экономический лицей;

ІІІ место – ШГ №22, ШЛ №62;

Грамота – ШГ №2, ШГ №27, ШГ №83, «Флагман», «ALPAMYS».

Обладатели Гран при – школа-лицей №66 и гимназия №6 получили путевку на республиканский этап. В связи с эпидемиологической ситуацией XIV республиканский  математический турнир «Бастау» пройдет на базе Республиканской физико-математической школы в онлайн режиме.

ОТДЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

Отделом педагогического мастерства для учителей столичных учреждений образования были проведены следующие мероприятия с охватом 160 человек:

  1. 12-13 мая 2021 года на платформе Zoom проведен вебинар для участников республиканского этапа педагогической олимпиады «Талантливый учитель — одаренным детям» (охват 60 человек).    В вебинаре приняли участие заместители директоров школ по научно-методической работе, руководители команд старшеклассников и студентов, магистранты, преподаватели, педагоги-организаторы, психологи и молодые учителя. Участники вебинара получили рекомендации, как повысить уровень подготовки к республиканскому этапу с учетом замечаний и предложений организаторов и жюри, на что нужно обратить внимание при разработке и подготовке собственных проектов, а также успешной защиты в конкурсе.  60 слушателей в ходе вебинара получили ответы на свои вопросы.
  2. 20 мая 2021 года на платформе Googie Meet  был проведен онлайн-семинар по подведению итогов проекта технологии наставничества «КӨМЕКTIMES» специализированной школы-лицея №82 «Дарын» и  общеобразовательной школы № 55. Участниками семинара были педагогические коллективы двух  школ в количестве 60 человек. 

В целях выполнения задачи 5.1.2 «о сокращении разрыва в сфере образования между городскими и сельскими школами, регионами, учебными заведениями, обучающимися государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы реализуется проект технологии наставничества «КӨМЕКТІМЕЅ» — «Школа-школе» Республиканского научно-практического центра «Дарын» с участием специализированных школ города Нур-Султан и периферийных школ.

В ноябре 2020 года началась работа специализированной школы-лицея №82 «Дарын» со средней общеобразовательной школой №55, утвержденной на основании приказа Управления образования г. Нур-Султан  от 11 сентября 2020 года №492 «КӨМЕКТІМЕЅ» — проект технологии наставничества школы».

Спикеры семинара проанализировали работу, которая была проведена в  течение года, и ознакомили с результатами  сотрудничества. Всего было проведено 19 вебинаров,  30 открытых уроков, 10 семинаров, 8 различных мероприятий с учащимися и преподавателями.

3. 21 мая 2021 года состоялось заседание Аттестационной комиссии по присвоению (подтверждению) квалификационной категории сотрудников ЦРОиПС «Астана дарыны».

На заседании аттестационной комиссии были рассмотрены заявки сотрудников центра, сдавших республиканский квалификационный экзамен, и единогласно принято решение комиссии о присвоении квалификационной категории  педагог-модератор трем  сотрудникам (2 методиста и психолог).

  1.  27 мая 2021 года на базе школы-лицея №72 состоялось очередное заседание Ассоциации учителей географии. Присутствовавшие на заседании Ассоциации (40 человек) ученые ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и Казахского университета технологии и бизнеса, представитель  журнала National Geographic Kazakhstan и учителя географии рассмотрели положение и тематические задания юниорской олимпиады, которая пройдет в 2021-2022 учебном году.

МЕРОПРИЯТИЯ ОТДЕЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Психологической службой было проведено 9 мероприятий, охват участников составил 2016 человек.

1. С 04 по 12 мая в рамках программы «Формирование здоровья и жизненных навыков, а также профилактика суицида среди несовершеннолетних» для педагогов – психологов был проведен курс- консультирование подростков и родителей. Приняли участие 20 педагогов-психологов.

2. 11 мая в рамках «Клуба будущих психологов» с учащимися школы-комплекса №47, школы-лицея №72 был проведен офлайн семинар на тему: «Кто может быть психологом?». В семинаре приняли участие 21 учащихся.

3. 12-13 мая совместно с ОФ «Bilim Foundation» проведен дистанционный вебинар для  родителей  на тему «Психологическая поддержка выпускников при сдаче ЕНТ и экзаменов». В вебинаре приняли участие более 1500 родителей.

4. 13 мая проведен онлайн-вебинар на тему «Психологическая готовность детей дошкольного возраста в рамках обновленного содержания образования». В вебинаре принял участие 51 психолог.

5. 19 мая на основании пункта 5 письма № 454 от 14.05.2021 г. Управления образования города Нур-Султан был проведен онлайн вебинар совместно с ОФ «Bilim Foundation» с целью усиления работы педагогов-психологов по выявлению и сопровождению детей с аутодеструктивным и дивиантным поведением среди несовершеннолетних. В вебинаре приняли участие 70 психологов.

6. 20 мая в рамках взаимного сотрудничества совместно с ОФ «Bilim Foundation» в целях оказания методической помощи в работе с детьми, склонными к аутодеструктивному и девиантному поведению была организована и проведена дистанционная практическая работа для педагогов-психологов Балинтских групп.

7. 25-27 мая в рамках «Родительского клуба» для родителей был проведен вебинар на тему «Права ребенка и защита его психологического здоровья». Присутствовало 210 родителей.

8. В период с 01 по 31 мая заседания ГБР проводились в: СШ №16, МГ №17(2 раза), №38МЛ, №51МЛ (2 раза), №53МЛ,№60мл, № 72МЛ и технологических колледжах.

9.В рамках празднования Международного Дня семьи (25 мая) с 15 апреля по 15 мая дистанционно  проводился  городской конкурс видеороликов «Мы – счастливая семья» с участием учащихся и родителей организаций образования города Нур-Султан (детские сады, школы, колледжи). В конкурсе приняли участие 90 семей.

27 мая в конференц-зале «Болашак» здания «QAZEXPO» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров городского конкурса видеороликов «Мы-счастливая семья». Охватило 9 семей.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ СЛУЖБА «QABILET»

Профориентационной службой «Qabilet» было проведено 2 мероприятия, охват участников составил 1900 человек.

1.Профессиональное диагностическое тестирование и психологическое консультирование по запросам учащихся и родителей.

За май месяц в отдел профориентационной службы «Qabilet» поступило 10 заявок из 8 учреждений на прохождение диагностики, оценки интеллектуальных возможностей и потенциала. Учащиеся из: ШЛ №84, ШЛ №71, ШЛ №85, ШГ №65, ШЛ №76, ШГ №63, ШГ №22 и одного колледжа прошли диагностику и получили индивидуальную консультацию от  специалистов-психологов отдела. 

2. Организация и проведение вебинара на тему: «Один шаг к выбору профессии» для учащихся 7-8 классов школ города с казахским и русским языками обучения по профильной и профессиональной направленности (охват 1890 учащихся).

19-21 мая прошли вебинары с участием образовательных учреждений Алматинского (597 учащихся), Сарыаркинского (547 учащихся), Байконурского и Есильского (746 учащихся) районов г. Нур-Султан. 

На онлайн вебинарах представители центра «Астана дарыны» рассказали о важности и возможности правильного выбора профессии, дали психологическую консультацию в профессиональном самоопределении учащихся.