Чествование лучших школ по итогам республиканской олимпиады

7 июня 2021 года, на базе школы-лицея №72 (ул. Байтурсынова,25),  в формате  круглого стола, прошла встреча с директорами школ по итогам выступления команды г.Нур-Султан на республиканской предметной олимпиаде.

Организатором мероприятия выступил Центр развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны».

 Главной целью  круглого стола  стало чествование 10 столичных школ вошедших в топ «100 лучших олимпийских школ Казахстана по итогам республиканской олимпиады 2020-2021 учебного года», согласно рейтинга РНПЦ «Дарын».

С приветственным словом выступил руководитель Управления образования города Нур-Султан Сейсенбай Ш.Т., который поздравил с успешным окончанием учебного года и вручил Благодарственные письма  директорам школ:

— Пириеву Эльбрусу Камаловичу — «Білім-инновация лицей» для одаренных юношей;

— Селман Шимшек — школа-лицей «NURORDA»;

— Каскабаевой Розе Касымовне — школа-гимназия №46;

— Умербаевой Рамзие Фаатовне — школа-гимназия №17;

— Крыловой Татьяне Константиновне — гимназия №6;

— Елеубаевой Карлыгаш Калимжановне — школа-гимназия №3;

— Тулепбекову Артуру Болатбековичу — международная школа «Spectrum»;

— Шаяхметовой Айтжан Ермухановне — школа-лицей №66;

— Елубаеву Қазбеку Елубайұлы — специализированная школа №9 «Зерде»;

— Қашаулиевой Гульмире Кокталовне — специализированный лицей №82 «Дарын.

Также на основании результатов Олимпиады,  по итогам РНПЦ «Дарын»,  3 столичные школы заняли призовые места и удостоены звания «Лучшая олимпийская школа»:

І место — «Білім-инновация лицей» для одаренных юношей;

І место — Школа-лицей «NURORDA»;

    ІІІ место — Школа-гимназия №46.

В этом учебном году республиканская олимпиада прошла на базе центра «U-Study». В районном этапе приняли участие – 3487, в городском – 1301, на заключительный этап прошли 110 столичных школьников, которые  завоевали 68 призовых мест, из них: 11 золотых, 24 серебряных и 33 бронзовых медалей, качество выступления – 62%.

Команда г.Нур-Султан ежегодно завоевывает 1 место и удостаивается звания «Лучшая олимпийская команда».

Шакарим Толыбаевич отметил, что 10 директоров школ и 43 учителя, будут премированы денежным вознаграждением в размере месячного оклада из бюджетных средств школы, по итогам республиканской олимпиады 2020-2021 учебного года.

В рамках программы проведения круглого стола директор ЦРОиПС «Астана дарыны» Турсунов Г.К. поделился дальнейшими планами о работе с одаренными детьми в летний период, это:

  1. проведение «Летней олимпийской школы» для 120 юниоров и синьоров (победители и призеры республиканских олимпиад) с 1 по 14 июля. В рамках «Летней олимпийской школы» участники будут обучаться у тренеров – победителей международных и республиканских олимпиад прошлых лет, вместе с тем для школьников будет организовано питание и досуг (спортивные игры, бассейн и др.развлечения).
  2. организация и проведение  хакатонов для учащихся 7-10 классов в июле-августе,  где 80 школьников смогут познакомиться друг с другом, обменяться знаниями и идеями или придумать совместный проект, над которым будут работать в дальнейшем. На хакатоне у участников есть уникальная возможность поработать в свободном, удобном для них формате, со специалистами их тех областей, с которыми они, возможно, никогда не пересекались.
  3. семинары для 120 учителей и 30 заместителей директоров школ в августе. В работе семинара смогут принять участие школы, показавшие высокую результативность на всех этапах республиканских предметных олимпиад.

      В завершении встречи директора школ поблагодарили организаторов за высокую оценку их работы, отметив что данная награда- это совместный труд школы, Управления образования  и Центра. Работа круглого стола прошла плодотворно в теплой, дружественной обстановке.