ОБУЧАЮЩИЙ КУРС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Психологическое здоровье детей: навигатор осознанного родительства»

В соответствии с приказом Управления образования №445 от 21 октября 2020 года Центром развития одаренности и психологического сопровождение «Астана дарыны» совместно с ОФ «Қызылжар Абай орта мектебі» с 23 по 26 ноября текущего года в целях усиления защиты прав ребенка, профилактики бытового насилия для информирования родителей был организован и проведен дистанционный курс обучения на тему: «Психологическое здоровье детей: навигатор осознанного родительства»

Научный консультант ЦРОПС «Астана дарыны» д.п.н., д.с.н., профессор Александр Николаевич Тесленко на своем вебинаре «Особенности и риски социализации поколения Z» ознакомил широкую родительскую общественность с психологическими и социальными характеристиками сегодняшних старшеклассников и студентов, тех, кто родился после 2000 года, методистом Бодыковой Л. Ж. проведен вебинар «Роль родителей в воспитании современных детей», наличия психологических отклонений от неудовлетворенности ребенка родительской любовью и пути ее предупреждения.

Региональный руководитель ОФ «Қызылжар Абай орта мектебі» по г. Нур-Султан г. Капанова «Осознанные родители: как управлять своими эмоциями?», психотерапевт, психолог данного учреждения Досжанова Ж. А. «Что такое эмоциональное кризисное состояние и как из него выйти?» и психолог Р. С. Альжанова в своих лекциях на тему «В семье – пути укрепления социально — психологической атмосферы» дала советы родителям быть терпеливыми, терпимыми, уметь управлять своими эмоциями, приводя примеры из повседневной жизни, когда ситуация во взаимоотношениях родителей приводит к поведению ребенка, к нежелательным действиям.

Психолог — суицидолог медицинского центра психического здоровья М. А. Смецкой «Какие привентивные меры можно проводить внутри семьи» провел открытый диалог с родителями по вопросам, возникающим в отношениях подростков и родителей. Даны ответы на вопросы, касающиеся повышения мотивации ребенка к обучению, профилактики зависимости от телефона, интернета.

В курсе приняли участие более двух тысяч родителей, которые выразили свою признательность спикерам за содержательные и полезные лекции, консультации и дали рекомендации по частому проведению такого курса.

ЦРОиПС «Астана дарыны» благодарим родителей и спикеров, принявших участие в курсе.