«КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ В ПЕРИОД КАРАНТИНА»

12 ноября 2020 года ЦРоиПС «Астана дарыны» был проведен вебинар

«Консультирование родителей с использованием ИКТ в период карантина» для педагогов-психологов дошкольных учреждений.

Спикером выступила Чернышева Наталья Владимировна –педагог- психолог я/с № 25 «Таңшолпан».

Цель вебинара: Использование доступных информационно-коммуникационных технологий в работе педагога-психолога.

В вебинаре приняли участие 32 педагога-психолога.

Наталья Владимировна в ходе вебинара озвучила, как правильно организовать консультативную работу с родителями, как общаться и какие вопросы группового или индивидуального психологического консультирования можно решать с помощью онлайн площадок.

В условиях эпидемиологической ситуации жить и работать всем приходится по-новому. Формат дистанционного обучения требует перестройки не только в техническом плане, но и в педагогическом, и психологическом.

Педагоги, дети, родители – все участники образовательных отношений, пусть даже дистанционных, нуждаются в психологической поддержке. Наряду с заботой о физическом состоянии важно уделить внимание и психологическому здоровью.

Наталья Владимировна предложила использовать в своей практике доступные информационно-коммуникационные технологии, такие как:

• CD-фильмы, Веб-сайт дошкольной сети, Сетевое взаимодействие, Медиапрезентации, Skype или WhatsApp, Телеуроки, Zoom, Google Meet, Microsoft Teams, Telegram чат и другие. Ознакомила с Сайтами психологов и бесплатных горячих линий, куда можно обратиться и бесплатно получить специализированную психологическую помощь при возникновении кризисных психологических проблем у родителей и детей.

Чернышева Н.В дала советы, которые могут помочь организовать и подготовить онлайн-площадки для продуктивной и непрерывной консультативной работы педагога-психолога в период карантина. Благодарим за профессиональные советы!