Математическая олимпиада им. Леонарда Эйлера

Олимпиада  Эйлера инициирована ведущими Центрами математического образования России. В Олимпиаде принимают участие школьники из России, Украины, Белоруссии, Литвы, Сербии, Болгарии и Монголии. Ежегодно принимают участие более 3000 школьников по всему миру. Олимпиада проводится в три этапа: дистанционный, региональный и заключительный.

В дистанционном этапе участвуют все желающие ученики не старше     8-го класса. На региональный этап проходят лучшие участники дистанционного этапа, на заключительный – лучшие участники регионального. Задания дистанционного этапа размещаются в Интернете. Региональный и Заключительный этапы проходят очно. Следует отметить огромный положительный эффект от проведения Олимпиады: школьники приобретают опыт участия в математических олимпиадах с более раннего возраста, как следствие, имеют дополнительные стимулы для дальнейшего саморазвития.

В городе Нур-Султан региональный этап проходил на базе Республиканской физико-математической школы, по результатам регионального тура был определен 41 финалист.

На заключительный этап,  который  пройдет в городе Алматы с 23 по 27 марта 2021 года,  прошли четверо столичных школьников —  Махажанов Олжас и  Таубакабыл Нурмухаммед «Білім-инновация лицей» для одаренных юношей,  Молдабек Әділбек лицей «NURORDA» и Шарафутдинов Даниэль школа-гимназия №3. Пожелаем удачи финалистам!