Обучающий семинар «Школы молодого психолога»

         4 марта 2021 года отделом психологической службы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» в рамках «Школы молодого психолога», в режиме онлайн,  прошел обучающий семинар для педагогов-психологов колледжей на тему: «Профилактика аутодеструктивного поведения и стресс-менеджмент».

      Преподаватель кафедры дошкольного образования и социальной педагогики КазНПУ им. Абая, доктор PhD  Ахметова А. И. провела  лекцию о повышении эффективности модернизации общественного сознания в зависимости от уровня осознанного понимания значимости общечеловеческих ценностей в жизни каждого человека.

    Общечеловеческие ценности рассматривались как основа профилактики суицида среди подростков.

     На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • стресс-менеджмент как основа сохранения здоровья субъектов образовательного процесса;

—  стрессовые сигналы на когнитивном, сенсорном, телесном и поведенческом уровнях, анализ индивидуальных источников стресса в педагогической деятельности.

Был проведен анализ конкретной стрессовой ситуации в образовательном учреждении, методы выявления и изменения собственных внутренних установок в стрессовой ситуации, поиск индивидуальных антистрессовых формул, знакомство с упражнениями для дыхания и медитации.

Молодые психологи получили возможность совершенствовать полученные теоретические знания, используя их в повседневной образовательной практике. В завершение семинара были выслушаны рекомендации психологов с рефлексией на вопрос» Что делать?».

Семинар с участием 25 молодых педагогов-психологов колледжей столицы достиг своей цели.