Информация о круглом столе «Профилактика аутодеструктивного поведения среди подростков»

          В соответствии с планом работы Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» совместно с Управлением образования г.Нур-Султан 19 февраля т. г. на базе  ШЛ №56 состоялось заседание круглого стола на тему: «Профилактика аутодеструктивного поведения среди подростков: алгоритм совместного взаимодействия различных организаций».

    Цель: разработка совместной стратегии взаимодействия по профилактике аутодеструктивного поведения несовершеннолетних.

    В работе круглого стола приняли участие представители Управления образования, Попечительского совета, Департамента внутренних дел, ОФ «Қызылжар Абай  орта мектебі», ОФ «Право», методисты ЦРОиПС «Астана дарыны» и педагоги — психологи организаций образования.

    Модератором круглого стола выступила главный специалист отдела дополнительного образования и социализации несовершеннолетних Управления образования А. Ибрагимова. Она отметила, что ситуация с аутодеструктивным поведением несовершеннолетних в городе  Нур- Султан связана с глобальными вызовами распространению пандемии covid-19, нарушением нормального режима, снижением активности (социальной и физической), конфликтами в семье и др. В связи с тем, что обстоятельства оказывают свое влияние на усиление совершения негативных действий среди несовершеннолетних, предложила организовать совместные мероприятия по предотвращению данной проблемы.

    В ходе заседания круглого стола председатель Попечительского совета             ШГ №2 Коршунова Т. отметила, что родители проявляют пассивность и не принимают активного участия в жизни ребенка. Она предложила максимально использовать досуг учащихся через занятия физической культурой, а также проводить спортивные мероприятия один раз в неделю с соблюдением условий карантина,.

    Северина И. — председатель Попечительского совета ШЛ №15 предложила организовать активное участие родителей в школьных мероприятиях. 

    Руководитель отдела Ювенальной полиции Дощанова Н. рассказала о причинах роста аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних, предложила организовать обучающий семинар, о необходимости совершенствования знаний школьных инспекторов по возрастной психологии в работе с подростками.

    Представитель   ОФ  «Қызылжар Абай  орта мектебі» Капанова Г.  поделилась планами, проектами по психологической работе с несовершеннолетними и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

    Также в ходе заседания был проведен анализ работы педагогов-психологов, обсуждался проект мероприятий по профилактике аутодеструктивного поведения среди подростков и пути его реализации.

      По итогам работы круглого стола было предложено:

— Центру «Астана дарыны» провести месячник по профилактике аутодеструктивного поведения  несовершеннолетних, организация обучающего семинара, с целью совершенствования психолого-педагогических знаний школьных инспекторов и проведение родительского лектория совместно с Попечительским советом;

— ОФ «Кызылжарская Абайская средняя школа» проведение психологического консультирования несовершеннолетних и их родителей, попавших в  кризисные ситуации;

— школьным  педагогам-психологам подготовить различные видеоролики,челендж с целью повышения значимости психологической службы в образовательных организациях;

— проведение среди студентов колледжа  флешмоба «Я люблю тебя Жизнь!».

    В завершение Центром «Астана дарыны» совместно с Управлением  образования была запланирована разработка программы мероприятий месячника и ее поэтапная реализация.